На Украине запретили к показу фильм о Мазепе из-за участия Джигурды | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

На Украине запретили к показу фильм о Мазепе из-за участия Джигурды

На Украине запретили к показу фильм о Мазепе из-за участия Джигурды
МОСКВА, 11 янв – РИА Новости.

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ фильма украинского режиссера Юрия Ильенко «Молитва о гетмане Мазепе. Новая версия» из-за участия в актерском составе российского актера Никиты Джигурды, который сыграл роль шведского короля.

В опубликованном на сайте агентства документе говорится, что согласно приказу Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины «О дополнении перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности, и его обнародовании на официальном вебсайте (Джигурда Н.Б.)», было принято решение отказать в внесении фильма «Молитва о гетмане Мазепе. Новая версия» в государственный реестр фильмов.

Кроме того, в список запрещенных к показу в Украине попали фильмы с участием российских актеров Юрия Колокольникова и Валерия Николаева, среди которых «Телохранитель киллера» Патрика Хьюза, «Довод» Кристофера Нолана и «Терминал» Стивена Спилберга.

В 2025 году Министерство культуры Украины включило Никиту Джигурду, Юрия Колокольникова и Валерия Николаева в перечень лиц, якобы представляющих угрозу национальной безопасности. Позднее украинские власти потребовали от стриминговых сервисов удалить западные фильмы и сериалы с эпизодическим участием Юрия Колокольникова, в их числе оказались четвертый сезон «Игры престолов» и третий сезон «Белого лотоса».

Мазепа был гетманом Запорожского войска с 1687 по 1704 год, управлял левобережной Украиной и Киевом. Во время Северной войны в 1708 году он перешел на сторону Швеции, за что в том же году был подвергнут анафеме Русской православной церковью. После поражения Швеции в Полтавской битве Мазепа бежал в Османскую империю, где и скончался.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

НАТО планирует реформировать систему ПВО, пишут СМИ
Общество
13 февраля 2026 63
ВАШИНГТОН, 13 фев – РИА Новости.
Долина выпустила новую версию песни "Стена"
Общество
13 февраля 2026 53
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Зеленский встретился с Пехлеви в Мюнхене
Общество
13 февраля 2026 51
МОСКВА, 13 фев – РИА Новости.
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, погибли два человека
Происшествия
13 февраля 2026 55
БЕЛГОРОД, 13 февраля – РИА Новости.
Президент Чехии призвал привлечь Россию к переговорам по Украине в Европе
Общество
Западные и украинские чиновники проводят встречу в Мюнхене, пишут СМИ
Общество
13 февраля 2026 53
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS