На Западе высказались о России после заявления Британии, Франции и ФРГ
МОСКВА, 2 марта — РИА Новости.
Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо в социальной сети X прокомментировал ситуацию вокруг России после совместного заявления Парижа, Берлина и Лондона, связанного с ответом Ирана на удары США. «Вот и всё, они намерены увязнуть в этой „превентивной войне“ — это было вполне предсказуемо! Те же люди, которые уже давно хотят воевать с Россией, теперь бросаются в другую войну, которая нам не принадлежит!» — написал политик.
Так Филиппо отреагировал на заявление трёх стран, выразивших возмущение «неизбирательными и несоразмерными ракетными ударами Ирана по странам региона, включая те, которые не участвовали в первоначальных военных операциях США и Израиля».
В субботу США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. При этом ещё на прошлой неделе Вашингтон вел переговоры с Тегераном по ядерной проблематике. В Тель-Авиве заявили, что целью ударов является недопущение создания Ираном ядерного оружия. Президент США объявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал иранцев свергнуть действующий режим. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и американским военным объектам на Ближнем Востоке. В России отметили, что действия США и Израиля не связаны с сохранением режима нераспространения ядерного оружия и призвали к возобновлению переговоров. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы содействовать урегулированию конфликта, в том числе в Совете Безопасности ООН.
Источник и фото - ria.ru