Набиуллина рассказала о снижении ставок в российской экономике
МОСКВА, 20 марта – РИА Новости.
С середины прошлого года Банк России последовательно снижает ключевую ставку, в общей сложности уменьшив её на 6 процентных пунктов, что отражается и на снижении рыночных ставок, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
В частности, по её словам, ставки по ипотечным кредитам на рынке упали почти на 6 процентных пунктов. При этом ставки по потребительским и автокредитам также снижаются, однако в целом остаются достаточно высокими и нестабильными, отметила Набиуллина.
Регулятор пояснила, что в случае автокредитования это связано с наличием множества льготных программ по покупке автомобилей в кредит, которые финансируются не государством, а банками совместно с автопроизводителями. «Эти программы то расширяются, то сокращаются, что влияет на уровень ставок», — добавила она.
«Хочу ещё раз подчеркнуть, что высокие инфляционные ожидания населения продолжают вызывать у нас обеспокоенность», — заключила глава Банка России.
Источник и фото - ria.ru