Названа самая подорожавшая в 2025 году к доллару валюта
МОСКВА, 2 янв – РИА Новости.
По итогам прошлого года рубль стал самой значительно укрепившейся валютой по отношению к доллару — его курс вырос почти на треть, согласно расчетам РИА Новости на основе открытых биржевых данных.
Так, в сравнении с декабрем 2024 года рубль укрепился к доллару на 31%.
На втором месте по росту курса оказалась шведская крона с показателем 19,9%, а третью позицию занял венгерский форинт, прибавивший 19,4%. В пятерку валют с наибольшим укреплением к доллару также вошли колумбийское песо (рост на 18,9%) и чешская крона (увеличение на 17,2%).
В то же время десять из сорока пяти ключевых валют, проанализированных в исследовании, завершили прошлый год с понижением курса. Наибольшее ослабление показал аргентинский песо — минус 29,2%. Вместе с ним в тройку валют с худшими результатами вошли турецкая лира (снижение на 18,3%) и ливийский динар (минус 9,2%).
Кроме того, заметно снизился курс шри-ланкийской рупии — на 5,5%, а также непальской и индийской рупий, которые ослабли к доллару на 5%.
Источник и фото - ria.ru