"Не то решение": на Западе сделали громкое заявление о территориях России
МОСКВА, 28 декабря — РИА Новости.
Профессор Кельнского университета Томас Егер в интервью телеканалу ntv заявил, что Владимиру Зеленскому следует смириться с тем, что Россия не пойдет на компромисс по территориальному вопросу Донбасса.
Эксперт отметил, что сам Зеленский оказался в крайне сложной ситуации из-за отсутствия жизнеспособных предложений по урегулированию конфликта. По мнению политолога, сейчас складывается именно та ситуация, о которой говорил американский президент на встрече с Зеленским в феврале в Белом доме — у Киева нет выигрышных карт.
«Зеленский должен быть готов к тому, что давление на него будет очень сильным», — подытожил Томас Егер.
По информации ряда СМИ, в среду Зеленский представил проект плана по урегулированию конфликта в ходе общения с украинскими журналистами. В числе предложений — отказ Киева от вывода войск из российских регионов, при этом России предлагается покинуть Днепропетровскую, Николаевскую, Сумскую и Харьковскую области. В 20-пунктном плане отсутствуют положения о признании Крыма и Донбасса российскими территориями, а также об обязательстве Украины не вступать в НАТО.
Телеканал «Общественное», ссылаясь на украинский проект плана, сообщил, что Киев готов согласиться на предложенную США свободную экономическую зону (СЭЗ) в Донбассе только через референдум. При этом на голосование будет вынесен вопрос поддержки всего договора, а не только создания СЭЗ.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что киевский режим должен принять решение и начать переговоры. По его словам, пространство для маневра Киева сокращается из-за наступательных действий российских войск, что фактически вынуждает украинское руководство идти на мирное урегулирование, поскольку дальнейшее сопротивление становится бессмысленным и опасным.
Источник и фото - ria.ru