Нетаньяху хочет расширить операции в секторе Газа, заявил журналист
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стремится усилить военные действия в секторе Газа из-за затруднений в переговорах с ХАМАС, сообщает журналист портала Axios Барак Равид.
Согласно его сообщению в социальной сети, Нетаньяху активно поддерживает расширение операций в секторе Газа в связи с тупиком в переговорах о заложниках.
События начались 7 октября 2023 года, когда Израиль столкнулся с масштабной ракетной атакой из сектора Газа. После этого боевики ХАМАС проникли в приграничные районы, атакуя военных и гражданских, и захватили более 200 заложников. По официальным данным, в результате конфликта погибли около 1,2 тысячи человек с израильской стороны.
В ответ Израильская оборонная армия начала операцию "Железные мечи", в рамках которой наносились удары по гражданским объектам, а также была введена полная блокада сектора Газа: прекратились поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств. Продолжавшиеся боевые действия, перерывавшиеся временными перемириями, унесли жизни более 60 тысяч палестинцев и приблизительно 1,5 тысячи израильтян, а также привели к обострению ситуации в Ливане и Йемене, а также к обмену ракетными ударами между Израилем и Ираном.
Источник и фото - ria.ru