Нетаньяху распорядился немедленно применить закон о запрете БАПОР
В соответствии с указанием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, должно быть немедленно выполнено законодательство, принятое в парламенте, о запрете деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), как сообщила канцелярия премьера в понедельник.
С 30 января в Израиле вступил в силу закон о запрете деятельности БАПОР. Официальные лица также объявили о закрытии офисов организации в стране и прекращении всех контактов с ней. Причиной для таких действий стали утверждения Израиля о причастности сотрудников БАПОР к нападению палестинских радикалов на Израиль 7 октября 2023 года в секторе Газа, а также использование инфраструктуры БАПОР для террористической деятельности.
Однако, согласно докладу ООН об активностях агентства, Израиль так и не предоставил доказательств, подтверждающих причастность сотрудников БАПОР к террористическим действиям. Глава БАПОР, Филиппе Лаззарини, назвал решение израильского парламента коллективным наказанием, отметив, что оно противоречит уставу ООН и приведет к увеличению страданий палестинцев.
Источник и фото - ria.ru