Офицер ВС России рассказал о положении ВСУ под Красным Лиманом | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 17 января €90.54 $77.83
zen-yandex

Общество

назад

Офицер ВС России рассказал о положении ВСУ под Красным Лиманом

Офицер ВС России рассказал о положении ВСУ под Красным Лиманом
ЛУГАНСК, 17 января — РИА Новости.

По словам офицера группировки войск «Запад» с позывным «Пионер», фронт ВСУ под Красным Лиманом пока удерживается преимущественно благодаря использованию коптеров «Баба-Яга», однако украинская оборона постепенно ослабевает.

«Единственное, что сейчас спасает ВСУ от полного краха фронта — это гексакоптеры «Баба-Яга». Даже если где-то у них находится штурмовик в укрытии, выполняющий наблюдательную функцию, ему регулярно сбрасывают жизненно важные грузы. Такая ситуация может продолжаться достаточно долго, пока мы не обнаружим место сброса и не уничтожим его. В остальном оборона у них сыплется, ситуация у ВСУ крайне тяжелая», — рассказал «Пионер».

Он также отметил изменение тактики применения тяжелых дронов «Баба-Яга». Ранее дроны обычно летали по одному ночью, сбрасывая мины на российские позиции, теперь же их используют иначе.

«Тактика изменилась: теперь для нанесения огневого удара прилетает сразу четыре-пять «Баба-Яг», которые наносят массированный огневой удар. Даже если сбить одну-две, эффект все равно сохраняется», — пояснил «Пионер».

При этом российские войска разработали эффективные контрмеры. В этом помогают опытные снайперы и дежурные расчёты для борьбы с дронами-камикадзе.

«У нас есть дежурные силы и средства ПВО, которые поднимаются при таких налётах. Также мы рассаживаем снайперские пары, которые прикрываются штурмовыми группами. Это своего рода пункты воздушного наблюдения», — уточнил боец.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Офицер ВС России рассказал о положении ВСУ под Красным Лиманом
Общество
17 января 2026 9
ЛУГАНСК, 17 января — РИА Новости.
ПВО за сутки сбила 214 беспилотников
Общество
17 января 2026 64
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.
Бажин выиграл гонку преследования на этапе Кубка России
Спорт
17 января 2026 65
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.
ВС России освободили населенный пункт Прилуки в Запорожской области
Общество
Жителя Челябинска осудили за призывы к терроризму
Происшествия
17 января 2026 54
ЧЕЛЯБИНСК, 17 января – РИА Новости.
Золотовицкий создавал вокруг себя ощущение дома, заявил Эрнст
Общество
17 января 2026 53
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS