ООН рассказала о количестве беженцев из-за конфликта Таиланда и Камбоджи | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 05 марта €90.75 $77.8
zen-yandex

Общество

назад

ООН рассказала о количестве беженцев из-за конфликта Таиланда и Камбоджи

ООН рассказала о количестве беженцев из-за конфликта Таиланда и Камбоджи
ЖЕНЕВА, 18 декабря – РИА Новости.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), около 750 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в приграничных районах Камбоджи и Таиланда из-за продолжающегося конфликта.

В пресс-релизе УВКПЧ отмечается, что масштаб боевых действий привёл к массовым перемещениям населения. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил серьёзную обеспокоенность в связи с расширением боевых действий, применением авиаударов и тяжёлого вооружения в населённых пунктах и их окрестностях, подчеркнув необходимость немедленного прекращения огня для защиты гражданских лиц.

Согласно информации ООН, после 7 декабря Камбоджа сообщила о 18 погибших. В свою очередь, пресс-секретарь министерства обороны Таиланда контр-адмирал Сурасан Конгсири сообщил, что за 11 дней возобновившегося 7 декабря вооружённого конфликта на границе погибли 21 тайский военнослужащий.

Эскалация конфликта между двумя странами началась утром 24 июля, когда перестрелки на границе переросли в обмен артиллерийскими ударами. Камбоджа использовала системы залпового огня «Град», в том числе по гражданским объектам на территории Таиланда, а Таиланд ответил авиаударами по позициям камбоджийских вооружённых сил. В результате боевых действий с обеих сторон есть погибшие и раненые, включая мирных жителей. В тайских пограничных провинциях в результате ударов Камбоджи погибло не менее 22 человек, около 140 получили ранения, а примерно 140 тысяч человек были эвакуированы из опасных зон.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В ЛНР при атаке дрона ВСУ погибла пожилая женщина
Происшествия
5 марта 2026 21
ЛУГАНСК, 5 марта – РИА Новости.
В РОЛЬФ выставили автомобиль - победитель ралли «Шелковый путь 2025»
Общество
5 марта 2026 42
На локации РОЛЬф Вешки в дилерском центре TANK выставлена машина, ставшая победителем легендарного ралли «Шелковый путь...
В СПЧ призвали провести амнистию для женщин к празднику 8 марта
Общество
5 марта 2026 35
МОСКВА, 5 марта – РИА Новости.
Туристка рассказала, как ей пришлось покупать билеты из Дубая в Россию
Общество
Почти 40 тысяч школьников в Подмосковье потренировались в сдаче ЕГЭ
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS