Операция США и Израиля не направлена на смену власти в Иране, заявил Хегсет
ВАШИНГТОН, 2 марта – РИА Новости.
Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что операция США и Израиля против Ирана не ставит целью смену власти в Исламской Республике.
Подробности об операции США и Израиля против Ирана доступны в онлайн-репортаже >>
«Это не война с целью свержения режима, однако режим, безусловно, претерпел изменения», – отметил Хегсет на пресс-конференции.
В субботу США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке.
Эти удары были проведены несмотря на продолжающиеся переговоры между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе, последний раунд которых прошёл 26 февраля в Женеве.
В результате атаки погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур.
Президент России Владимир Путин осудил убийство Хаменеи, назвав его циничным нарушением норм человеческой морали и международного права. Министерство иностранных дел РФ призвало к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий, выразив осуждение нападения США и Израиля.
Источник и фото - ria.ru