Палестина потребовала созвать СБ ООН после гибели беженцев от атак Израиля | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 18 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Общество

назад

Палестина потребовала созвать СБ ООН после гибели беженцев от атак Израиля

Палестина потребовала созвать СБ ООН после гибели беженцев от атак Израиля
В связи с массовой гибелью палестинцев в лагере беженцев Нусейрат в центральной части сектора Газа от израильских обстрелов, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас потребовал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

По данным медиа-офиса правительства сектора Газа, в результате обстрелов погибли 210 человек, а 400 получили ранения. Президент Махмуд Аббас поручил спецпредставителю Палестины в ООН запросить созыв экстренного заседания СБ ООН для обсуждения последствий кровопролития. Это последнее проявление насилия в рамках конфликта между Израилем и Палестиной, который продолжается уже десятилетиями. Каждая новая вспышка насилия приводит к гибели невинных людей и усугубляет напряженность в регионе. Ситуация требует немедленного вмешательства международного сообщества для прекращения насилия и достижения мирного решения конфликта.

Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек.

Согласно информации, полученной из источника, президент палестинской национальной администрации Махмуд Аббас ведет интенсивные контакты с соответствующими арабскими и международными сторонами для созыва экстренной сессии Совбеза ООН. Цель - противодействие продолжающейся израильской агрессии против палестинского народа и заставление израильской оккупационной администрации соблюдать международные резолюции, включая те, которые призывают к немедленному прекращению огня.

Кроме того, президент Аббас выразил глубокое беспокойство по поводу растущего числа жертв и разрушений в регионе, обращая внимание мирового сообщества на необходимость немедленного вмешательства для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

В своем заявлении Аббас также подчеркнул важность урегулирования конфликта на основе международного права и призвал всех заинтересованных сторон к диалогу и поиску мирного решения, которое удовлетворило бы интересы всех сторон конфликта.

В связи с усилением напряженности в регионе, армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. Эта операция включает в себя удары по гражданским объектам, что вызвало серьезные опасения в международном сообществе. Израиль принял решение о полной блокаде анклава, что привело к остановке поставок воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств, углубляя гуманитарный кризис в регионе.

Сектор Газа фактически оказался разделен на южную и северную части из-за военных действий. В ночь на 7 мая сухопутные силы армии обороны Израиля вошли в Рафах, город на границе с Египтом, который считается последним оплотом ХАМАС. Эта операция вызвала волну насилия и страха среди местных жителей, оставшихся в зоне конфликта.

По данным минздрава Газы, число жертв конфликта продолжает расти, и на данный момент погибли более 36 тысяч человек, а свыше 81 тысячи получили ранения. Ситуация в регионе становится все более напряженной, и международное сообщество призывает к прекращению насилия и поиску дипломатического решения конфликта.

В свете недавних боевых действий, МИД РФ выступил с призывом к сторонам прекратить военные действия. Позиция Москвы заключается в том, что урегулирование конфликта возможно только на основе утвержденной формулы СБ ООН, предусматривающей создание палестинского государства в пределах границ 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы. Это предложение направлено на достижение мирного решения и стабильности в регионе. Стремление к диалогу и компромиссу должно стать основой для прекращения насилия и налаживания мирного процесса.

Источник и фото - ria.ru

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Летняя вспышка гриппа в Гонконге перешла в зимнюю, рассказал эксперт
Общество
18 декабря 2025 47
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
В Белом доме начался закрытый брифинг по разведке
Общество
18 декабря 2025 42
ВАШИНГТОН, 18 декабря – РИА Новости.
Технологии ИИ совершили большой шаг вперед за год, заявил Песков
Общество
18 декабря 2025 41
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Журналистов из недружественных стран аккредитовали на прямую линию Путина
Общество
Линия спортивных влаcтей оправдывает себя, заявил Песков
Спорт
18 декабря 2025 47
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Песков оценил результаты использования ИИ
Общество
18 декабря 2025 43
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS