Партия Санду довела экономику Молдавии до деградации, считает экс-премьер | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 05 декабря €89.9 $76.97
zen-yandex

Общество

назад

Партия Санду довела экономику Молдавии до деградации, считает экс-премьер

Партия Санду довела экономику Молдавии до деградации, считает экс-премьер
КИШИНЕВ, 3 декабря – РИА Новости.

За четыре года правления партии «Действие и солидарность» (ПДС), фактическим лидером которой является президент Майя Санду, молдавская экономика продемонстрировала минимальный рост и признаки серьёзного упадка, заявил РИА Новости бывший премьер-министр Молдавии, глава Либерально-демократической партии Владимир Филат.

По его словам, ВВП страны за этот период увеличился всего на 0,4%, при этом инфляция достигла 63%. «Мы единственная страна в регионе, где экономика не растёт, а сокращается», – отметил Филат.

Политик охарактеризовал ситуацию как отсутствие эффективного экономического управления и обвинил ПДС в создании условий для масштабной стагнации. «Пять лет стагфляции – результат неспособности власти. ПДС стала главным фактором дестабилизации в стране. Власть постоянно винит внешние обстоятельства: то русских, то погодные условия, однако цифры говорят об обратном», – подчеркнул он.

Филат также заявил, что финансовая политика правительства привела к утрате доверия международных партнёров. «Отношения с МВФ фактически прерваны, последний транш в размере 171 миллиона долларов не был получен. Бюджет лишился ожидаемых средств», – добавил бывший премьер.

По его мнению, нынешняя власть не способна обеспечить экономическую стабильность. «Когда государство живёт в условиях дефицита, хаоса и падения доверия, развитие становится невозможным. ПДС загнала страну в тупик», – подвёл итог Филат.

Молдавия уже несколько лет сталкивается с экономическим кризисом. В 2022 году инфляция достигла рекордных 30,2%. К концу 2023 года ситуация была взята под контроль, и в декабре 2024 года годовая инфляция снизилась до 7%. Тем не менее, в 2025 году из-за роста цен на энергоресурсы экономика вновь оказалась в кризисе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В США высказались о нападении на Россию
Общество
5 декабря 2025 44
МОСКВА, 5 декабря — РИА Новости.
В Госдуме предложили существенно повысить минимальный размер пенсии
Общество
5 декабря 2025 41
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
В ЦАР раскрыли, как сотрудник МУС помогал боевикам
Общество
5 декабря 2025 40
В последние годы Международный уголовный суд (МУС) оказался в центре серьезных обвинений, связанных с вмешательс...
Полиция Новой Зеландии вернула проглоченный вором кулон Фаберже
Общество
5 декабря 2025 47
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Волонтеров из новых регионов могут освободить от госпошлины за документы
Общество
Российский боец пнул в опорник ВСУ брошенную в него гранату
Общество
5 декабря 2025 56
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS