ПДС не может эффективно управлять Молдавией, заявил Филат
КИШИНЕВ, 30 декабря – РИА Новости.
Экс-премьер и лидер оппозиционной Либерал-демократической партии Владимир Филат заявил, что правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» не способна добиться эффективных результатов даже в тех областях, которые полностью находятся под её контролем.
«ПДС не может обеспечить результаты даже в тех сферах, которыми она полностью управляет. Когда все рычаги власти находятся в руках одной партии, недовольство уже не может служить оправданием. Это свидетельствует о том, что обещания так и не были воплощены в конкретные достижения. Это не проявление политической смелости, а подтверждение неспособности эффективно руководить», — написал Филат в своём Telegram-канале.
По его мнению, критика государственных органов со стороны властей, которые сами ими управляют, указывает на то, что проблема не связана с наследием предыдущих правительств.
«Молдавии нужны не лидеры, которые жалуются на собственную власть, а те, кто берёт на себя ответственность и отвечает за последствия своих решений», — подчеркнул Филат.
Власти страны прибегли к репрессивным мерам против инакомыслия: под предлогом надуманных обвинений была арестована глава Гагаузии Евгения Гуцул, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за поездки в Россию, а против ряда оппозиционных политиков возбуждены уголовные дела.
В 2023 году власти Молдавии также ограничили работу СМИ, которые высказывают альтернативную точку зрения на политическую ситуацию. Были закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов, включая ресурсы и Telegram-каналы агентства Sputnik Молдова, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «Московского комсомольца», «Российской газеты», агентства «Регнум», «Ленты.ру», «Правды.ру», а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, «Примул», Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Осенью 2024 года перед выборами было заблокировано более 100 Telegram-каналов.
Источник и фото - ria.ru