Пентагон не получал приказ об отправке кораблей в Гренландию, пишет WSJ
МОСКВА, 24 февраля – РИА Новости.
По информации газеты Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, Пентагон не получал распоряжений о направлении каких-либо кораблей ВМС США в Гренландию.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о направлении в Гренландию плавучего госпиталя для оказания помощи местным жителям, отметив, что судно «уже в пути». Однако в воскресенье телерадиокомпания DR сообщила, что датское правительство не располагает информацией о подобных планах со стороны США, а министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен подчеркнул, что в помощи нет необходимости.
В сообщении издания говорится, что Пентагон не получал приказов о направлении кораблей в Гренландию.
Согласно данным Wall Street Journal, в составе ВМС США находятся два госпитальных судна — Comfort и Mercy. Издание, ссылаясь на морские трекеры, сообщает, что оба судна находятся в порту Мобил, штат Алабама: Comfort проходит ремонт, который планируется завершить в апреле, а Mercy находится на годовом техническом обслуживании с июля.
Источник и фото - ria.ru