Пересчет голосов не отразится на результатах выборов, заявили в ЦИК Румынии | Новости MOS.NEWS
Чт, 23 апреля €87.97 $75
zen-yandex

Общество

назад

Пересчет голосов не отразится на результатах выборов, заявили в ЦИК Румынии

Пересчет голосов не отразится на результатах выборов, заявили в ЦИК Румынии
В Кишиневе, 2 декабря - по мнению председателя ЦИК Румынии Тони Греблэ, пересчет голосов первого тура президентских выборов не окажет существенного влияния на итоговые результаты кандидатов на пост президента страны.Конституционный суд Румынии начал рассмотрение ходатайства об отмене первого тура президентских выборов, поданного председателем Национальной консервативной партии Кристианом Терхешем, который занял 9-е место на выборах.

В Кишиневе, 2 декабря - по мнению председателя ЦИК Румынии Тони Греблэ, пересчет голосов первого тура президентских выборов не окажет существенного влияния на итоговые результаты кандидатов на пост президента страны.


Конституционный суд Румынии начал рассмотрение ходатайства об отмене первого тура президентских выборов, поданного председателем Национальной консервативной партии Кристианом Терхешем, который занял 9-е место на выборах. Терхеш жалуется на "предвыборную пропаганду" в пользу Елены Ласкони, так как некоторые политики призывали румын, проживающих в Америке, голосовать за нее. Он также утверждает, что были использованы боты, которые постоянно призывали людей проголосовать за определенного кандидата как до, так и в день голосования. Конституционный суд сначала отложил рассмотрение заседания на пятницу, требуя пересчет всех голосов избирателей, а затем отложил принятие решения до понедельника.


"Порядок кандидатов не изменился. Могу заявить, что не было серьезных различий в подсчете и пересчете голосов в стране", - сообщил журналистам Греблэ, комментируя процесс пересчета голосов.


Греблэ ранее сам был членом Конституционного суда Румынии. Он считает, что Конституционный суд может отменить результаты первого тура лишь в случае кардинального изменения мест кандидатов после пересчета, что может свидетельствовать о фальсификации результатов голосования.


В Румынии 24 ноября состоялись президентские выборы, которые проводятся раз в пять лет. По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джеорджеску с 22,94% голосов, который вел кампанию в TikTok. У лидера оппозиционной партии "Союз спасения Румынии" Елены Ласкони, поддерживающей партнерство с НАТО и США, 19,18% голосов. Второй тур выборов состоится 8 декабря.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Россиянки на Бали пожаловались на скрытую съемку водителями скутер-такси
Туризм
На Западе выступили с призывом после выходки посла Украины в Польше
Общество
23 апреля 2026 54
МОСКВА, 23 апреля — РИА Новости.
Отношения России и США находятся на самой низкой точке, заявил замглавы МИД
Общество
Ситуация с Ормузским проливом затрагивает всех, заявил замглавы МИД
Общество
Суд в США отклонил иск главы ФБР к журналисту о клевете
Общество
23 апреля 2026 76
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.
"Это аморально": на Западе ужаснулись новому решению ЕС по России
Общество
23 апреля 2026 55
МОСКВА, 23 апреля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS