Пленный рассказал о дезертирстве заключенных из рядов ВСУ
ДОНЕЦК, 18 марта – РИА Новости.
По словам военнопленного и бывшего заключенного Андрея Гриценко, около половины заключенных, заключивших контракт с Вооруженными силами Украины и служащих в первом отдельном штурмовом полку ВСУ "Да Винчи", дезертируют при отправке на передовые позиции в Запорожской области.
«Половина сразу же самовольно покидает подразделение, когда прибывает в Новую Николаевку — место, откуда мы выходим на передовую», — рассказал пленный.
Он отметил, что некоторые заключенные подписывают контракт, уже планируя побег, а другие дезертируют, увидев реальную ситуацию на фронте. По его словам, во время отправки на позиции заключенных никто не охраняет, а командиры не предпринимают мер для предотвращения дезертирства, заявляя подчиненным: «Если хотите — бегите, вас никто не собирается удерживать и охранять».
Пленный также сообщил, что в 225-й отдельной механизированной бригаде «Скала» подразделения из заключенных подвергаются серьезным потерям, при этом бывших заключенных доставляют на передовую под конвоем.
По его словам, 4 января он вместе с двумя другими бойцами пришел в командный блиндаж недалеко от села Веселое в Запорожской области с задачей силой отправить пятерых заключенных на позиции.
«Наша задача заключалась в том, чтобы забрать у них оружие, при необходимости применить силу и заставить их отправиться на передовую любыми способами», — пояснил он.
Он добавил, что после выхода группы отказников они потерялись, трое из них вернулись через несколько дней, однако все трое погибли при попытке выйти в тыловую зону.
Источник и фото - ria.ru