Politico: НАТО может отказаться от регулярных пакетов помощи Украине | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 11 января €92.09 $78.23
zen-yandex

Общество

назад

Politico: НАТО может отказаться от регулярных пакетов помощи Украине

Politico: НАТО может отказаться от регулярных пакетов помощи Украине
МОСКВА, 3 декабря – РИА Новости.

Страны НАТО обсуждают возможность отказаться от регулярных пакетов помощи Киеву в размере 500 миллионов долларов в рамках инициативы PURL, чтобы сделать программу более гибкой, сообщает Politico со ссылкой на дипломатов альянса.

По данным издания, союзники ищут пути повышения устойчивости программы PURL.

«Одним из рассматриваемых вариантов является отмена обязательных регулярных поставок на 500 миллионов долларов, что позволит странам выделять средства более гибко и по своему усмотрению», — отмечает Politico.

Главными целями такого шага являются продолжение поставок вооружения Украине и укрепление её позиций в переговорном процессе.

Инициатива Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), разработанная США и НАТО, не предусматривает прямую военную помощь Украине со стороны США. Вместо этого американское оружие закупают европейские страны для передачи Киеву.

Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекают страны НАТО в боевые действия и представляют собой «игру с огнём». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с вооружением для Украины могут стать законной целью для России. В Кремле также подчеркивали, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и приведёт к негативным последствиям.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: Vitol отправит растворитель для нефти в Венесуэлу по сделке с США
Общество
11 января 2026 47
МОСКВА, 11 января – РИА Новости.
Парламентские партии Гренландии совместно осудили риторику США
Общество
11 января 2026 57
В последние годы вопрос статуса Гренландии и её отношений с мировыми державами вызывает всё больший резонанс на междунар...
Матч Кубка Англии прервали из-за оказания помощи зрителю
Спорт
11 января 2026 44
МОСКВА, 11 января – РИА Новости.
При атаке БПЛА на Воронеж пострадали шесть частных домов
Происшествия
11 января 2026 52
МОСКВА, 11 января – РИА Новости.
Первый покер Хуснутдинова в НХЛ помог "Бостону" разгромить "Рейнджерс"
Спорт
Военные США подтвердили нанесение ударов по ИГ* в Сирии
Общество
11 января 2026 53
ВАШИНГТОН, 11 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS