Посольство Азербайджана в США рассказало о попытке атаковать машину Алиева
МОСКВА, 20 февраля – РИА Новости.
В Вашингтоне группа протестующих попыталась атаковать автомобиль президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в четверг прибыл в США для участия в заседании "Совета мира", сообщили в посольстве Азербайджана в США.
Ранее Алиев по приглашению президента США Дональда Трампа прибыл в Вашингтон для участия в первом заседании "Совета мира". По информации посольства, 19 февраля возле отеля Waldorf Astoria, где остановился азербайджанский лидер, протестующие совершили провокационные действия.
«Когда президентский кортеж подъехал к отелю, протестующие пытались силой проникнуть в охраняемую зону и проявили агрессию по отношению к автомобилю президента. Также они использовали оскорбительные выражения в адрес руководства Азербайджана», – говорится в заявлении на сайте посольства.
В ответ охрана президента приняла необходимые меры безопасности, поскольку любые попытки препятствовать или вмешиваться в работу охраняемого кортежа, перевозящего главу государства, представляют серьёзную угрозу.
«Мы решительно отвергаем попытки искажать информацию и распространять обвинения в адрес мер безопасности, принятых в ответ на действия, направленные против лидера страны и его кортежа», – подчеркнули в посольстве.
В этот же день президент США Дональд Трамп провёл в Вашингтоне первое заседание созданного им "Совета мира" по Газе, в котором приняли участие главы и представители более 40 стран.
Источник и фото - ria.ru