Пожар в коммуне Мартиг у Марселя охватил 240 гектаров
В коммуне Мартиг к северо-западу от Марселя произошел пожар, охвативший 240 гектаров.
На его тушение было привлечено 600 пожарных, как сообщила префектура департамента Буш-дю-Рон. Пожар удалось сдержать, но борьба с возможными возгораниями продолжается. Всего в борьбе с огнем участвуют 600 пожарных и 250 единиц техники. По информации главы марсельской метрополии Мартина Вассаля, пожар достиг 8 округа Марселя, и жителям было запрещено покидать свои дома. Двое пожарных получили ранения.
Также был зафиксирован другой пожар на севере Франции в департаменте Иль и Вилен в Броселиандском лесу, где выгорело 120 гектаров растительности. Для его тушения было задействовано 270 пожарных, и власти ввели ограничения на посещение леса. Ограничения включают запрет на проведение публичных мероприятий, скопление более 50 человек на горных массивах, а также на передвижение и использование термического оборудования.
Метеорологи отмечают, что пожары на севере страны при жаре и засухе являются следствием глобального потепления и изменения климата. Ранее в июле в департаменте Од на юге Франции произошел крупный лесной пожар, охвативший более двух тысяч гектаров, который удалось локализовать на третий день. Также на юге страны произошел другой крупный пожар, затронувший более 700 гектаров и достигший Марселя, в результате чего около 100 человек пострадали, а пожар повредил около 70 жилых домов. Рейсы в аэропорту города были приостановлены из-за густого дыма.
Источник и фото - ria.ru