08.11.2025 16:34
889
Премьер Словакии верит в возобновление сотрудничества с Чехией
Новое правительство в Чехии может стимулировать возобновление сотрудничества в рамках Вышеградской четверки, считает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
В эфире программы "Субботние диалоги" он выразил уверенность в том, что новая политика Чехии будет способствовать возрождению идеи V4, подчеркнув уникальность этого регионального сотрудничества. Фицо отметил, что страны четверки объединяют более 60 миллионов жителей Европейского союза и их совместная деятельность приносит им значительные преимущества в защите национальных интересов.
После принятия отставки правительства Чехии, президент Петр Павел выразил сожаление о том, что сотрудничество в рамках Вышеградской четверки было "практически разрушено" при уходящем кабмине. Экс-премьер Петр Фиала продолжит исполнять обязанности до формирования нового правительства после парламентских выборов 3-4 октября. В ходе этих выборов победу одержало движение ANO ("Акция недовольных граждан"), возглавляемое экс-премьером Андреем Бабишем.На выборах представитель ANO набрал 34,51% голосов избирателей, что принесло ему 80 депутатских мандатов из 200 возможных. Второе место заняла коалиция SPOLU ("Вместе"), возглавляемая премьером Петром Фиалой, с результатом в 23,36% голосов и 52 мандатами. После выборов Бабиш начал переговоры о создании правящей коалиции с двумя другими движениями - SPD ("Свобода и прямая демократия"), набравшими 7,78% голосов и 15 мандатов, а также с "Автомобилистами", которые получили 6,77% голосов и 13 мандатов.Новая правящая коалиция, обладающая большинством в 108 мандатах из 200 в новом парламенте, вступила в должность. Президент поручил Бабишу сформировать новое правительство на прошлой неделе. Бабиш заявил, что планирует завершить этот процесс к середине декабря, что вызвало интерес и обсуждения в обществе. Таким образом, политическая ситуация в стране начала активно развиваться, и ждать новых изменений стоит с особым вниманием.Источник и фото - ria.ru