Путин открыл церемонию вручения премий молодым ученым
МОСКВА, 5 февраля – РИА Новости.
Президент России Владимир Путин в Кремле принимает участие в торжественной церемонии вручения премий главы государства в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год, сообщает корреспондент РИА Новости.
Накануне помощник президента Андрей Фурсенко на пресс-конференции объявил имена лауреатов. Среди них – сотрудники Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (входит в топливный дивизион "Росатома") Александр Аникин и Павел Мосеев, отмеченные за создание бета-вольтаических источников энергии для автономных летательных аппаратов и космических систем.
Также премию получил Дмитрий Бутыльский из Кубанского государственного университета за разработку мембран и мембранных методов селективного разделения и концентрирования ионов, применяемых в малореагентной технологии извлечения лития из природных и техногенных растворов.
Ученые Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктория Ведюшкина, Владислав Кибкало и Глеб Белозеров удостоены награды за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем. Сотрудник Сколковского института науки и технологий Артем Исаев получил премию за изучение новых систем бактериального противовирусного иммунитета.
Церемония награждения приурочена к празднованию Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.
Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году и составляет пять миллионов рублей. Она присуждается за достижения в исследованиях, вносящих значительный вклад в развитие науки, создание новых технических образцов и передовых технологий, способствующих инновационному развитию экономики, социальной сферы и укреплению обороноспособности страны.
Источник и фото - ria.ru