Разведка США признала устойчивость органов власти в Иране, пишут СМИ
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.
Американская разведка отмечает устойчивость иранских властей, несмотря на атаки США на страну, сообщает портал Axios со ссылкой на осведомлённые источники.
В четверг перед комитетом по разведке Палаты представителей выступили директор ЦРУ Джон Рэтклифф и глава Разведывательного управления Пентагона Джеймс Адамс. По их словам, иранское правительство переживает серьёзный управленческий кризис, однако признаков грядущего краха нет, отмечает портал.
Вместе с тем, как сообщает Axios со ссылкой на американского чиновника, в команде по национальной безопасности администрации президента США Дональда Трампа до сих пор пытаются определить, кто фактически возглавляет Иран, несмотря на назначение верховным лидером Моджтабы Хаменеи.
Источник портала добавил, что США не располагают доказательствами, указывающими на конкретного руководителя Ирана. Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи выражал удивление подобными заявлениями из Вашингтона, подчёркивая, что все элементы государственной системы в Иране функционируют на своих местах.
По мнению израильских официальных лиц, цитируемых порталом, после смерти аятоллы Али Хаменеи влияние Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в руководстве Ирана значительно возросло.
Ранее Аббас Аракчи сообщил, что Моджтаба Хаменеи находится в добром здравии. Заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде также заявил, что верховный лидер появится на публике тогда, когда он и его офис сочтут это необходимым.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего были разрушения и жертвы среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Источник и фото - ria.ru