Рогов назвал заявление Гросси о ЗАЭС предвзятым
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 февраля – РИА Новости.
Владимир Рогов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов, охарактеризовал заявление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о нехватке точных данных о причастных к обстрелам Запорожской АЭС как предвзятое.
Ранее Гросси отметил, что до тех пор, пока у МАГАТЭ не появятся неопровержимые доказательства, кто именно осуществляет атаки на ЗАЭС, эта информация не может быть включена в отчеты агентства, так как "небольшие фрагменты пластика или дерева от дронов не позволяют нам установить их происхождение".
"Всем очевидно, что Запорожскую АЭС обстреливает режим Зеленского, и только Россия обеспечивает ее безопасность и защиту. Заявление Гросси окончательно подрывает авторитет МАГАТЭ как объективной, независимой и непредвзятой организации. К сожалению, Гросси является зависимым человеком, который подвержен политической воле западных стран", – заявил Рогов РИА Новости.
Он также призвал представителей МАГАТЭ помнить, что они представляют международную организацию, а не "американскую или британскую".
"МАГАТЭ получает взносы от всех своих членов, но, к сожалению, отстаивает интересы коллективного Запада, прежде всего – США и Великобритании", – добавил Рогов.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это крупнейшая атомная станция в Европе по количеству блоков и установленной мощности, на которой находятся шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту каждый. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Источник и фото - ria.ru