Россия и Сербия ведут переговоры по санкциям США против NIS | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 марта €91.98 $80.23
zen-yandex

Общество

назад

Россия и Сербия ведут переговоры по санкциям США против NIS

Россия и Сербия ведут переговоры по санкциям США против NIS
Проходят переговоры между профильными структурами России и Сербии по вопросу санкций США против "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS, доля владения 56,15% принадлежит "Газпрому нефти" и "Газпрому"), сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Проблема с американскими санкциями в отношении NIS существует, идут переговоры для поиска решения через профильные структуры. Ранее США ввели санкции против NIS, требуя полного выхода российских структур из владения компанией. В 2022 году "Газпром нефть" снизила свою долю в NIS до 50%, а Газпром получил 6,15%. NIS - крупная энергетическая компания Юго-Восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Компания NIS имеет более 10 тысяч сотрудников, вносит 9% отчислений в бюджет Сербии, владеет 400 АЗС, НПЗ в Панчево, производственной площадкой в Нови-Саде, предприятием "Петрохемия" и совместно с "Газпром энергохолдинг" - ТЭС в Панчево. Крупнейшие акционеры - "Газпром нефть" и Газпром (56,15%) и Сербия (29,87%).

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Международные адвокаты Гуцул планируют выступить в суде Кишинева 19 марта
Общество
Эксперт объяснил, почему пейджеры не  вернутся в обиход
Общество
13 марта 2026 36
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
ФАС проверяет экономическую обоснованность тарифов на ЖКХ
ЖКХ
13 марта 2026 46
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
Власти Италии обсудили ситуацию с дрейфующим российским газовозом
Общество
Более 1,5 тысячи тонн рыбы продали в Подмосковье за февраль
Общество
13 марта 2026 43
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
"Рыдай, мы посмеемся". Дерзкие слова Зеленского о России разозлили японцев
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS