Россия заняла восьмое место в рейтинге по объему ВВП в долларовом выражении
МОСКВА, 8 марта – РИА Новости.
По итогам прошлого года Россия заняла восьмое место в мире по объему ВВП в долларовом выражении, опередив Италию и Канаду, подсчитали специалисты РИА Новости на основе данных национальных статистических служб.
Согласно первой оценке Росстата, объем российской экономики достиг 213,5 триллиона рублей, что эквивалентно примерно 2,556 триллиона долларов. Благодаря этому Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира по долларовому ВВП.
В последний раз страна находилась в десятке крупнейших экономик в 2022 году, когда ее ВВП составлял 2,3 триллиона долларов. По итогам прошлого года Россия обошла Италию с ВВП в 2,553 триллиона долларов и Канаду с 2,35 триллиона долларов.
При этом лидирующие позиции сохраняют США с экономикой объемом 30,8 триллиона долларов, Китай – на втором месте с 19,8 триллиона долларов, а Германия занимает третью строчку с 5,05 триллиона долларов. Япония осталась на четвертом месте с ВВП в 4,4 триллиона долларов, а Индия заняла пятое место с предварительной оценкой в 3,9 триллиона долларов.
Шестую позицию занимает Великобритания с ВВП в 3,7 триллиона долларов, а седьмое место – Франция с 3,4 триллиона долларов.
Источник и фото - ria.ru