Российско-сербская NIS подала запрос на третью отсрочку санкций США | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 24 мая €90.52 $79.71
zen-yandex

Общество

назад

Российско-сербская NIS подала запрос на третью отсрочку санкций США

Российско-сербская NIS подала запрос на третью отсрочку санкций США
В начале апреля текущего года Минэнерго Сербии выразило надежду на понимание со стороны США в отношении санкций в отношении "Нефтяной индустрии Сербии".

Это связано с важностью компании и стратегическим сотрудничеством между Белградом и Вашингтоном в сфере энергетики.

"Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), владельцами которой являются "Газпром нефть" и "Газпром", обратилась в минфин США с просьбой о выдаче третьей временной лицензии на осуществление деятельности. Предыдущая отсрочка от введения санкций истекает 28 апреля.

Компания "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) активно работает над продлением лицензии для продолжения своей деятельности в условиях, когда международные отношения становятся все более сложными. Важность этого шага для энергетической безопасности региона не может быть недооценена.

Тема: Развитие энергетического сектора в странах региона.

Развивая тему энергетики в регионе, стоит отметить, что с 2008 года, после приватизации "Нефтяной индустрии Сербии", официальный Белграда опирается на российскую сторону в нефтеперерабатывающем секторе. Единственный в стране нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) NIS в Панчево под Белградом сейчас снабжается сырьем по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) с острова Крк в Хорватии, но в будущем сможет получать нефть из российского трубопровода "Дружба" в Венгрии.

Подчеркивая важность сотрудничества в энергетической сфере, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил 2 апреля, что по новому нефтепроводу Венгрия сможет круглый год обеспечивать НПЗ Панчево, который играет ключевую роль в энергоснабжении страны, мощность нового нефтепровода составит 4-5 миллионов тонн в год.

Это сотрудничество в области энергетики не только способствует обеспечению энергетической безопасности стран региона, но и укрепляет взаимовыгодные отношения между государствами. Важно продолжать развивать инфраструктуру и сотрудничество в сфере энергетики для обеспечения стабильности и устойчивости в энергетическом секторе.

Нефтяная индустрия Сербии, представленная компанией NIS, является одной из ведущих вертикально интегрированных энергетических компаний в Юго-Восточной Европе. Она специализируется на разведке, добыче и переработке нефти и газа, а также на сбыте нефтепродуктов. Согласно официальной статистике, компания NIS обеспечивает трудоустройство для более чем 14 тысяч человек и ежегодно направляет около 9% своего дохода в бюджет Сербии. Более того, у нее имеется более 400 заправочных станций, что делает ее значимым игроком на рынке топливной отрасли.

В начале января США включили NIS в санкционный список, требуя полного выхода российских структур из владения компанией. Президент Сербии Александр Вучич даже высказывал готовность официального Белграда выкупить российскую долю в NIS за примерно 700 миллионов евро в случае санкций со стороны США, но намерен избежать такого развития событий.

Важно отметить, что деятельность NIS оказывает значительное влияние на экономику и энергетическую безопасность Сербии, а также на региональный рынок энергоресурсов. Поэтому дальнейшее развитие ситуации с участием компании NIS будет наблюдаться с большим интересом как внутри страны, так и за ее пределами.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Московском зоопарке родился детеныш редкой эластичной черепахи
Общество
24 мая 2025 118
В Московском зоопарке родился детеныш редкой эластичной черепахи, как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
Умер раненый лось, найденный у дома отдыха в Подмосковье
Происшествия
24 мая 2025 123
Согласно информации, полученной от Комитета лесного хозяйства Московской области, раненый лось, найденный возле дома отд...
Общество
24 мая 2025 145
Москва, 24 мая - РИА Новости.
"Заставят Москву". Зеленский выдвинул дерзкий план против России
Общество
24 мая 2025 151
Новые санкции против России, по мнению Владимира Зеленского, приведут к принятию решения о прекращении огня.
Прокуратура проверит информацию об отравлении детей в пермском лагере
Происшествия
24 мая 2025 152
Прокуратура Пермского края начала проверку после появления информации о массовом отравлении детей в лагере "Орленок...
Группировка "Север" за сутки уничтожила до 155 боевиков ВСУ
Общество
24 мая 2025 154
За последние сутки в зоне военных действий российской группировки "Север" министерство обороны РФ сообщило о п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS