РСТ: конфликт на Ближнем Востоке мог затронуть 110 тысяч туристов из России
МОСКВА, 1 марта – РИА Новости.
Ситуация на Ближнем Востоке может затронуть до 110 тысяч российских туристов, которые в настоящее время находятся в регионе или планировали транзитные перелёты через страны этого района, сообщил РИА Новости представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов.
В субботу Израиль и США начали удары по военным и административным объектам в Тегеране и других городах Ирана. В ответ Иран нанес удары по американским авиабазам на Ближнем Востоке. В связи с этим многие страны закрыли своё воздушное пространство.
По предварительным данным, в Саудовской Аравии находится около тысячи российских туристов, в Объединённых Арабских Эмиратах — от 50 до 100 тысяч российских граждан, включая как туристов, так и самостоятельных путешественников, а в Омане — примерно 800–900 человек, отметил Абдюханов.
Он также выделил отдельную категорию туристов, которые находятся на островных направлениях без стабильного прямого авиасообщения с Россией, таких как Мальдивы, Сейшелы и Шри-Ланка.
«По предварительной оценке, сейчас около 6–8 тысяч туристов с билетами на стыковочные рейсы через страны Персидского залива временно не могут вернуться в Россию», — уточнил представитель РСТ.
Подробности об операции США и Израиля против Ирана доступны в онлайн-репортаже.
Источник и фото - ria.ru