Руководители ряда стран поздравили Токаева с днем рождения | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 18 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Общество

назад

Руководители ряда стран поздравили Токаева с днем рождения

Руководители ряда стран поздравили Токаева с днем рождения
С радостью! В честь 72-летия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, руководители различных стран выразили свои поздравления и пожелания успехов в его ответственной государственной деятельности.

Президентская пресс-служба сообщила, что глава республики получил поздравления от иностранных коллег, которые выразили надежду на дальнейший процветание Казахстана под его руководством. В частности, в Telegram-канале пресс-службы президента было опубликовано сообщение о поздравлении Токаева с днем рождения и пожеланиями благополучия для народа страны.

В связи с инаугурацией главы Казахстана, стоит отметить, что он активно установил контакт с рядом мировых лидеров. Так, Нурсултан Назарбаев провел телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, главой Киргизии Садыром Жапаровым, таджикским лидером Эмомали Рахмоном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также с вице-президентом ОАЭ шейхом Мансуром бен Зейдом Аль Нахайяном.

Эти контакты подчеркивают важность дипломатических связей и сотрудничества между странами. Поздравления с новой должностью президента Казахстана продолжают поступать со всех уголков мира - от глав иностранных государств и правительств до спикеров парламентов, представителей международных организаций и дипломатических миссий.

Этот активный обмен мнениями и поздравлениями свидетельствует о том, что международное сообщество признает важность и влияние Казахстана на мировой арене. Важно поддерживать такие связи для развития сотрудничества и укрепления международного диалога.

Касым-Жомарт Токаев, родившийся 17 мая 1953 года в Алма-Ате, получил поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина в связи с его вкладом в укрепление сотрудничества между Россией и Казахстаном. В сообщении было отмечено, что двусторонние отношения между странами будут продолжать развиваться на благо обоих народов. После этого состоялся телефонный разговор между Токаевым и Путиным, где они обсудили результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле.

С 1975 года, когда он окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и начал свою дипломатическую карьеру в МИД СССР, началась впечатляющая карьера Касым-Жомарта Токаева. Его первым международным назначением была работа в советском посольстве в Сингапуре. После этого, в 1994 году, он возглавил министерство иностранных дел Казахстана, а в 1999 году стал премьер-министром страны.

Затем, в 2007 году, Токаева избрали председателем сената парламента республики Казахстан, что подчеркнуло его влиятельное положение в политике страны. Его стремительный рост продолжился и в 2011 году он стал заместителем генерального секретаря ООН и генеральным директором отделения ООН в Женеве. Все его достижения свидетельствуют о его выдающихся способностях и лидерском потенциале.

В 2013 году произошло важное событие в политической жизни республики – он вновь был избран на пост главы верхней палаты парламента. Этот выбор подтвердил его авторитет и поддержку со стороны коллег и избирателей. Вновь возглавив верхнюю палату, он взял на себя ответственность за руководство законодательным процессом и обеспечение соблюдения конституционных норм в стране.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Заседание СБ ООН по Венесуэле состоится 23 декабря
Общество
18 декабря 2025 55
ООН, 18 декабря – РИА Новости.
Минобрнауки следит за ситуацией в МГПУ на фоне закрытия ряда специальностей
Общество
В Башкирии осудили мужчину, планировавшего взорвать железную дорогу
Происшествия
ООН рассказала о количестве беженцев из-за конфликта Таиланда и Камбоджи
Общество
"Итоги года с Путиным" покажу девять федеральных каналов
Общество
18 декабря 2025 56
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Россия привлечет к ответственности виновных в экспроприации активов
Общество
18 декабря 2025 68
МОСКВА, 18 декабря — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS