Саудовская Аравия не меняла позицию в отношении Ирана, пишут СМИ
КАИР, 1 февраля – РИА Новости.
Саудовская Аравия сохраняет неизменную позицию по отношению к Ирану и текущей напряжённости в регионе, выступая против использования своей территории для проведения военных действий против исламской республики, сообщает газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника.
Ранее портал Axios сообщил, что министр обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Салман в частной беседе во время визита в США заявил: отказ президента Дональда Трампа от удара по Ирану усилит исламскую республику. При этом портал отметил, что данное заявление свидетельствует о смене ранее озвученной позиции Саудовской Аравии, хотя ранее наследный принц Мухаммед бин Салман в разговоре с Трампом высказывался против нанесения ударов по Ирану, выражая обеспокоенность по поводу безопасности в регионе.
«Информация в СМИ об изменении позиции королевства по поводу эскалации в регионе не соответствует действительности. Саудовская Аравия поддерживает усилия, направленные на поиск мирного решения всех спорных вопросов между США и Ираном через диалог и дипломатические каналы», — заявил газете неназванный высокопоставленный саудовский представитель.
По его словам, Саудовская Аравия категорически против использования своего воздушного пространства и территории для любых военных операций против Ирана.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что крупная военная группировка направляется в сторону Ирана, выразив надежду на то, что Тегеран согласится на переговоры и заключит «справедливое и равноправное» соглашение, предусматривающее полный отказ от ядерного оружия. Американский лидер напомнил, что в июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции «Полуночный молот» (Midnight Hammer), добавив, что «следующий удар будет ещё серьёзнее», и призвал не допустить этого.
Источник и фото - ria.ru