13.02.2025 01:26
887

Саудовская Аравия выступила против выселения палестинцев из сектора Газа

Саудовская Аравия выразила поддержку идеи создания ближневосточной Ривьеры в палестинском секторе Газа, но с учетом сохранения прав палестинцев на свою землю, заявил саудовский посол в Соединенном Королевстве принц Халед бен Бандар.
В ответ на предложение президента США Дональда Трампа о взятии под контроль сектора Газа и его трансформации в "Ривьеру Ближнего Востока", дипломат подчеркнул, что текущее положение в Газе требует внимания, но решение не должно быть связано с выселением местных жителей. Он также выразил готовность содействовать мирному развитию региона и подчеркнул важность уважения прав человека в этом процессе.
Принц Халед бен Бандар также отметил, что решение по судьбе Газы должно быть основано на консультациях с палестинским народом и учитывать их интересы и права. Он подчеркнул, что любые изменения в регионе должны происходить с уважением к международному праву и принципам справедливости.
Принц Халед, в своем интервью Лондонской радиовещательной компании (LBC), подчеркнул, что его правительство поддерживает идею создания Ривьеры в секторе Газа. Он выразил мнение, что это могло бы быть благоприятным шагом, однако отметил, что никаких выселений палестинцев или их переселений в другие страны не должно происходить. Палестинцы, по словам принца, не желают покидать свою землю, поэтому важно предоставить им лучшие условия на их территории.Он также подчеркнул, что земля в Газе принадлежит палестинцам, и они заслуживают улучшения своего положения на месте. Принц Халед выразил признательность за усилия, которые предпринимает Америка для улучшения жизни палестинцев на их исторической земле. Важно, чтобы все действия и инициативы были направлены на улучшение условий жизни и обеспечение достойного будущего для всех жителей этого региона.Перед тем, как рассмотреть возможность переселения палестинцев в Саудовскую Аравию, необходимо учитывать, что это решение должно быть их собственным. Посол отметил, что страна готова принять людей, но окончательное решение должны принять сами палестинцы. Он подчеркнул, что они, вероятно, захотят остаться на своей земле, сохранить ее, несмотря на возможные угрозы.По словам высокопоставленного саудовского дипломата, перед началом реконструкции сектора Газа необходимо провести очистку территории. Кроме того, для достижения мира требуется установить механизм согласования и создать признанное всеми сторонами палестинское правительство, включая Израиль.Важно понимать, что вопрос переселения палестинцев в другие страны должен решаться с учетом их собственных желаний и потребностей. Саудовская Аравия готова принять людей в случае необходимости, но окончательное решение должно быть осознанным и принятым самими палестинцами."Важно помнить, что 75 лет назад многие палестинцы были вынуждены покинуть свои дома, и эта травма до сих пор живет в их памяти. 'Я не думаю, что они захотят повторить этот опыт', - отметил принц Халед. Саудовский дипломат подчеркнул, что позиция Саудовской Аравии по арабо-израильскому конфликту остается стабильной и неизменной на протяжении десятилетий. Эта позиция основывается на принципе создания двух государств, которое подразумевает установление границ 1967 года и признание Восточного Иерусалима в качестве столицы Палестины. Такой подход отражает стремление к миру и справедливости, и его поддерживают многие страны и международные организации. Важно, чтобы все стороны конфликта пришли к пониманию и нашли компромисс, который обеспечит безопасность и процветание для обеих наций. В конечном итоге, только через диалог и уважение к правам друг друга можно надеяться на стабильное будущее в этом регионе."Источник и фото - ria.ru