
Шольц оскорбил критиков его политики по Украине, сообщили СМИ

В январе на частном мероприятии в Берлине канцлер Германии Олаф Шольц оскорбительно высказался о критиках своей политики по военной помощи Украине, называя их "антипатриотическими провинциальными придурками".
Информация об этом появилась в издании Politico, ссылаясь на депутата от партии "Зеленых" Себастьяна Шефера. Во время обеда в канцелярии Шольца депутаты начали давить на канцлера, требуя увеличить поддержку Киеву и обвинив его в колебаниях по вопросу поставок вооружения. Когда Шефер попросил Шольца сопоставить военную помощь Киеву с немецким ВВП, указав на малый вклад Германии, канцлер вышел из себя.
В начале февраля официальный представитель германского кабмина сообщил журналистам, что Германия выделила Украине около 44 миллиардов евро с начала конфликта, делая ее вторым по объемам поставщиком вооружений на Украину после США. По словам другого собеседника издания, который присутствовал на мероприятии, Шольц выругался дважды в ходе обсуждения данной темы.Шольц в середине декабря 2024 года обещал, что Германия не будет поставлять Киеву ракеты Taurus, пока он является главой кабинета министров страны. Претендующий на пост канцлера Фридрих Мерц заявил о готовности выдвинуть России "ультиматум" о прекращении ударов по инфраструктуре Украины в течение 24 часов в случае своего избрания. В противном случае он обещал поставить Киеву дальнобойные ракеты Taurus.Вопрос поставок вооружений в Украину вызывает серьезные опасения в России и рассматривается как дестабилизирующий фактор, который может усугубить конфликт. Согласно заявлениям главы МИД РФ Сергея Лаврова, поддержка Украины вооружениями со стороны стран НАТО является неприемлемой и может привести к дальнейшему эскалации напряженности. Он также отметил, что любые поставки оружия для Украины будут рассматриваться Россией как потенциальная угроза.
Помимо поставок вооружений, Россия обвиняет США и НАТО в активном вмешательстве в конфликт на Украине, включая подготовку военных кадров на территории различных европейских стран. Это вызывает серьезные опасения в Кремле относительно дальнейшего развития ситуации и возможности эскалации конфликта.
Важно отметить, что российские официальные лица выразили убеждение в том, что поставки вооружений в Украину со стороны Запада не способствуют урегулированию конфликта и могут нанести ущерб переговорному процессу. Такой подход, по их мнению, может привести к дальнейшей эскалации напряженности и усложнить поиск мирного решения.
Источник и фото - ria.ru