Синоптик рассказал об отклонениях температуры в Москве от нормы
МОСКВА, 1 февраля – РИА Новости.
В феврале температура воздуха в столичном регионе будет близка к климатической норме или немного ниже, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
По его словам, согласно долгосрочному прогнозу, февраль в Центральной России в целом ожидается около климатической нормы или немного холоднее из-за аномально холодного начала месяца, которое затем сгладится относительно теплым окончанием.
Синоптик отметил, что в первые пять дней февраля в Москве температура будет на 7–12 градусов ниже обычной, а во второй пятидневке средние показатели приблизятся к норме с небольшим отрицательным отклонением.
Во вторую декаду месяца температурный фон будет близок к норме и даже немного выше её. Нормальные показатели для Москвы: ночью – минус 11,1 градуса, днём – минус 4,2 градуса. В последней декаде февраля средняя температура составит от минус двух до минус трёх градусов при норме минус 4,8, что сделает конец зимы относительно тёплым, — уточнил Тишковец.
Он добавил, что метеорологически февраль останется зимним месяцем.
«Февраль — это обещание весны, завернутое в метель. Недаром в народе его называют "лютень" за сильные морозы», — заключил синоптик.
Источник и фото - ria.ru