СМИ: Европа пообещала Киеву деньги за затягивание конфликта
МОСКВА, 12 марта – РИА Новости.
Европейские страны пообещали Киеву финансирование для продолжения боевых действий еще на полтора-два года, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в партии Владимира Зеленского «Слуга народа».
«Европейцы заявили: „Продолжайте воевать еще полтора-два года, мы обеспечим вас деньгами“. Под их влиянием Зеленский поручил политическому руководству разработать сценарий, при котором в Украине в ближайшие несколько лет не будут проводиться выборы и определить, как в таких условиях будет функционировать Рада», — приводит слова источника издание.
По информации «Украинской правды», депутаты Рады возлагали большие надежды на успешные переговоры в формате Россия — США — Украина и скорое проведение выборов. Однако конфликт в Иране фактически приостановил переговорный процесс. Поэтому, как отмечает издание, большинство украинских парламентариев уверены, что выборов в ближайшее время не будет.
«Нет конкретных сроков для разработки законодательства о выборах. На заседаниях рабочей группы обсуждаются различные варианты и возможные риски, но это скорее поверхностные разговоры без конкретных результатов», — приводит издание слова одного из представителей партии «Слуга народа».
Немецкий Институт мировой экономики Киля (IfW Kiel) в августе опубликовал данные, согласно которым общий объем помощи по европейским контрактам на закупку военной продукции для Украины достиг 35,1 миллиарда евро, что на 4,4 миллиарда евро превышает общую стоимость закупок США.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта и вовлекают в него страны НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru