СМИ: Киев после победы Трампа не стал подписывать меморандум с Байденом | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 12 марта €91.94 $79.07
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: Киев после победы Трампа не стал подписывать меморандум с Байденом

СМИ: Киев после победы Трампа не стал подписывать меморандум с Байденом
В 2024 году украинские чиновники несколько раз не являлись на подписание меморандума о взаимопонимании с США, вызвав беспокойство в Вашингтоне, однако после победы Дональда Трампа на президентских выборах выразили желание заключить соглашение с новой американской администрацией, как сообщает газета New York Times.

Согласно информации издания, осенью 2024 года Вашингтон и Киев были на грани подписания соглашения, которое предусматривало обязательства украинской стороны информировать американских партнеров о возможных проектах в области добычи минеральных ресурсов.

В октябре прошлого года Хосе Фернандес, заместитель госсекретаря при администрации экс-президента США Джо Байдена, планировал подписать меморандум о взаимопонимании с вице-премьером Украины Юлией Свириденко. Однако в день, когда это должно было произойти, Свириденко не явилась в Вашингтоне. По информации издания, подписание соглашения было перенесено на ноябрь и должно было состояться в Варшаве. Однако и на этот раз вице-премьер Украины не прибыла на мероприятие.

Согласно источникам, к моменту назначенной встречи Трамп уже победил на выборах, и украинские чиновники заявили американским дипломатам, что предпочли бы подписать соглашение с будущей администрацией. Этот эпизод свидетельствует о сложности внешнеполитических отношений и влиянии политических изменений на международные договоренности. Важно учитывать, как переход власти может повлиять на дипломатические отношения и соглашения между странами.

В среду Владимир Зеленский высказал свое мнение о недостатках нынешнего соглашения между США и Украиной по полезным ископаемым. Он подчеркнул, что важно, чтобы гарантии безопасности не ограничивались только поддержкой со стороны Вашингтона, и что Киев готов вести переговоры и с другими странами. Зеленский также отметил, что он настаивал на том, чтобы соглашение содержало хотя бы намек на возможные гарантии безопасности. По информации от чиновников, в пересмотренном документе появился пункт, касающийся вопроса о гарантиях.

Подчеркивая важность обеспечения безопасности для Украины, Зеленский подчеркнул, что страна стремится к широкому спектру гарантий, а не только к односторонней поддержке. Он также подчеркнул, что диалог с другими партнерами может укрепить позицию Украины на международной арене. Важным шагом в этом направлении является включение в соглашение пунктов, которые могут обеспечить дополнительные меры безопасности.

Заявление Зеленского подчеркивает необходимость комплексного подхода к вопросам безопасности и внешней политики Украины. Он подчеркнул, что страна готова к диалогу и сотрудничеству с различными странами и организациями для обеспечения своей безопасности и суверенитета.

Недавно опубликованный документ, на который ссылались в украинском издании "Европейская правда", содержит в себе важную формулировку о поддержке со стороны правительства США в усилиях Украины по обеспечению безопасности для достижения долгосрочного мира. Этот документ является ключевым в контексте международных отношений и подчеркивает важность сотрудничества между странами для обеспечения мира и стабильности.

Важно отметить, что упомянутая формулировка подчеркивает стремление США поддержать Украину в ее усилиях по обеспечению безопасности и мира на территории страны. Это свидетельствует о готовности американского правительства внимательно следить за ситуацией в регионе и активно участвовать в поиске решений.

В контексте современных геополитических вызовов и угроз, поддержка со стороны США является важным сигналом для других стран и международных организаций. Это также подчеркивает важность диалога и сотрудничества между странами для обеспечения мирового порядка и безопасности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Комета МАРS точно не упадет на Солнце, заявил астроном
Общество
12 марта 2026 34
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 марта — РИА Новости.
Спортсмены не должны страдать из-за политики, заявил американский борец
Спорт
ПВО Израиля перехватила половину выпущенных "Хезболлой" ракет, пишут СМИ
Общество
Россия выдаст Румынии одного из самых разыскиваемых преступников
Общество
Ученые Сколтеха впервые в России отредактировали геном пшеницы
Общество
12 марта 2026 87
МОСКВА, 12 марта — РИА Новости.
В Хайфе прозвучала воздушная тревога
Общество
12 марта 2026 65
ХАЙФА (Израиль), 12 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS