СМИ: королева Нидерландов пройдет военную подготовку в качестве резервиста
ГААГА, 4 февраля — РИА Новости.
Королева Нидерландов Максима приступит к службе в армии страны в статусе резервиста, сообщили источники телеканала RTL Nieuws.
Ожидается, что королева пройдет военную подготовку, включающую как теоретические занятия, так и физические тренировки. В программу войдет обучение стрельбе и чтению карт.
54-летняя супруга монарха начнет неполную подготовку уже на этой неделе.
Министерство обороны Нидерландов рассчитывает, что такой шаг поможет повысить интерес среди голландцев к службе в армии.
Ранее в этом году кронпринцесса Амалия завершила базовый курс военной подготовки и получила звание капрала.
В ноябре минобороны страны объявило о запуске программы по подготовке резервистов с целью увеличить численность вооруженных сил до 100 тысяч к 2030 году. В конце января партии, формирующие новое коалиционное правительство, заявили о планах расширить армию до 122 тысяч человек.
Источник и фото - ria.ru