Солнце возвращается в состояние депрессии, сообщили ученые
МОСКВА, 27 февраля — РИА Новости.
Две активные группы солнечных пятен, недавно появившиеся на видимой стороне Солнца после перехода с обратной стороны, не смогли надолго повысить солнечную активность. По информации Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, звезда вновь возвращается к состоянию пониженной активности.
В конце февраля на Солнце впервые за четыре года полностью исчезли все пятна. Учёные ожидают, что подобные периоды снижения активности, характерные для текущего спада после пика солнечного цикла в 2024 году, будут повторяться и впредь.
«Солнце постепенно возвращается к исходному состоянию пониженной активности, из которого не смогли вывести даже две одновременно появившиеся активные группы», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.
Отмечается, что одна из групп — активный центр 4366, установивший рекорд по числу сильных вспышек три недели назад, полностью исчерпала энергию и находится на стадии распада. Учёные предполагают, что оставшееся от неё пятно будет поглощено Солнцем в течение 5–10 дней.
Также на Солнце наблюдается новый активный центр 4379-4380. При выходе с обратной стороны звезды он вызвал около 20 вспышек, но быстро «выдохся» всего за пару суток. В настоящее время геомагнитная активность обусловлена слабо возмущённым солнечным ветром, из-за чего индекс Kp остаётся незначительно повышенным и иногда достигает «жёлтого» уровня.
«Конец февраля — начало марта 2026 года вряд ли войдёт в историю солнечной физики, хотя на Солнце ещё сохраняется минимальная активность. Полного затишья пока не наблюдается», — уточнили в лаборатории.
По прогнозу учёных, в пятницу вспышечная активность на Солнце останется низкой, а геомагнитная обстановка — спокойной.
Источник и фото - ria.ru