"Сотрет в порошок". На Западе забили тревогу из-за произошедшего в зоне СВО
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости.
Журналист Пол Стейган в своем блоге Steigan заявил, что украинская армия находится в состоянии распада, несмотря на попытки союзников Киева скрыть эту ситуацию.
По его словам, армия Украины рушится: количество дезертиров в 2023 году достигло 182 000 — вдвое больше, чем в прошлом году. В 2022 году дезертировали около 10 000 человек, а в 2023 — уже 25 000. При этом число погибших остается чрезвычайно высоким.
Стейган также отметил, что ежедневно поступают сообщения о том, что российские войска освобождают новые населённые пункты на территории Украины, однако сторонники Киева стараются приуменьшить значение этих успехов.
Автор подчеркнул, что в конфликте на Украине применяется тактика "войны на истощение", при которой более сильная сторона удерживает позиции, пока не сможет полностью уничтожить противника.
"Существует множество признаков того, что Украина приближается к критической точке", — заключил Стейган.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что неудачи на фронте должны побудить Украину к началу переговоров. Также постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что украинские подразделения несут значительные потери и быстро теряют боеспособность. Президент России Владимир Путин в интервью India Today подчеркнул, что территории, контролируемые Киевом, либо будут освобождены силой, либо украинские войска покинут их, прекратив насилие в этих районах.
Источник и фото - ria.ru