Совфед одобрил закон об установлении нового дня воинской славы | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 25 марта €93.81 $80.72
zen-yandex

Общество

назад

Совфед одобрил закон об установлении нового дня воинской славы

Совфед одобрил закон об установлении нового дня воинской славы
Сенаторы проголосовали за изменения в законе "О днях воинской славы и памятных датах России", утвердив 9 августа как День окончания Ленинградской битвы в 1944 году.

Этот закон вступит в силу после его официального опубликования. В пояснительной записке отмечается, что 9 августа 1944 года командующий Карельским фронтом Кирилл Мерецков подписал приказ об окончании наступления в Выборгско-Петрозаводской операции, завершив тем самым Ленинградскую битву. Это было важное событие, объединившее оборонительные и наступательные операции советских войск в период с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года для защиты Ленинграда и разгрома германской группы армий "Север", а также финских войск. Признание 9 августа Днем воинской славы России подчеркнет стратегическое значение Ленинградской битвы как одного из самых значимых сражений Великой Отечественной войны и увековечит подвиг защитников Ленинграда. Ленинградская битва привела к освобождению Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также к ликвидации "финского блокадного звена".

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин заявил о важности развития театрального дела на Дальнем Востоке
Общество
Путин поддержал создание литературной премии "мирового большинства"
Общество
Путин указал на задержку в создании системы квотирования иностранного кино
Общество
Путин открыл заседание совета по культуре с поздравлений
Общество
25 марта 2026 35
МОСКВА, 25 марта – РИА Новости.
В Подмосковье завели дело после избиения журналиста РЕН ТВ
Происшествия
25 марта 2026 40
МОСКВА, 25 марта – РИА Новости.
Путин оценил отношения между Россией и Туркменией
Общество
25 марта 2026 41
АШХАБАД, 25 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS