Создание собачьих площадок в Москве сделает более комфортными и безопасными общественные пространства – эксперт | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Создание собачьих площадок в Москве сделает более комфортными и безопасными общественные пространства – эксперт

Создание собачьих площадок в Москве сделает более комфортными и безопасными общественные пространства – эксперт
Модернизация площадок для выгула собак сделает более безопасными общественные пространства Москвы - эксперт

Организация специальных мест для выгула собак в Москве позволит сделать общественные пространства и дворы более безопасными, а инфраструктуру для домашних питомцев – более удобной и доступной. Такое мнение высказала мама троих детей, автор проекта «СтрогиноМам», победившего в городском конкурсе «Лица района», Ирина Ориничева.

Сейчас в столице 688 общедоступных площадок для выгула и тренировки животных. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что только треть москвичей, у которых есть собаки, имеют в шаговой доступности собачью площадку. Чтобы исправить ситуацию, в 2022 году в рамках проекта «Питомцы в Москве» планируется благоустроить более 50 существующих пространств и создать 14 новых.

«Да, поможет [сделать дворы, парки, улицы более чистыми и безопасными для пешеходов, родителей с детьми]. <…> Это должна быть закрытая площадка с калиткой, чтобы там можно было выпустить собаку. Идеальный, конечно, вариант, если есть какая-то специализированная урна для фекалий», - сказала Ориничева.

О проблемах владельцев собак собеседница издания не догадывалась, пока не взяла питомца из приюта. У Ориничевой крупная собака и отпустить с поводка она ее может только на специализированной огороженной территории, а таких в Москве, по ее мнению, недостаточно.

Инициатива столичных властей по созданию зон для выгула собак позволит учесть потребности и владельцев собак, и тех, кто не хотел бы встречаться на улицах с чужими питомцами. К обсуждению проектов будут привлекать не только кинологов и собачников, но и простых жителей района.

По словам Ирины Ориничевой, это позволит сделать дворы и общественные пространства действительно комфортными для всех. «Надо учитывать разные мнения. Может быть, как с местами для курения: вот сюда можно с собакой, а сюда – [нельзя]. Чтобы закрыть потребности всех категорий – и тех, кто против собак, и тех, кто за собак», - уточнила собеседница издания.

Пространства нового образца

В столице у 1,2 млн семей дома живут собаки. По данным, приведенным в блоге мэра Москвы Сергея Собянина, воспитанием и дрессировкой своих питомцев занимаются около 84% из них. При этом только треть имеет в шаговой доступности специализированную территорию для выгула. Исправить ситуацию призван проект «Питомцы в Москве» программы «Мой район».

В 2021 году уже были созданы четыре площадки в Ясенево, Северном Медведково, Можайском и Лосиноостровскомрайонах. Проектировщики учли пожелания профессиональных кинологов и местных жителей. Доступ к новым удобным участкам получили не менее 8 тыс. питомцев. Маленькие площадки не перегружены специальными снарядами, на больших территориях установлены тренажеры. Для хозяев собак предусмотрены лавочки под навесами.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Песков рассказал, как Путин проведет майские праздники
Общество
25 апреля 2024 7
Во время майских праздников Путин будет работать, сообщил Песков.
Взяткодателю по делу Тимура Иванова грозит до 15 лет
Происшествия
25 апреля 2024 8
Бизнесмену Александру Фомину, обвиняемому в даче взятки замглавы Минобороны Тимуру Иванову, грозит тот же срок, что и за...
При обстреле Херсонской области погибли два человека
Происшествия
25 апреля 2024 9
Два человека погибли в результате обстрела села Днепряны Новокаховского района Херсонской области украинскими военными, ...
В Литве и Польше производят дроны для ударов по Белоруссии, заявили в КГБ
Общество
25 апреля 2024 44
В Литве и Польше радикалы создают беспилотники для нанесения ударов по территории Белоруссии - сообщает КГБ Белоруссии.
Мобилизация в Белоруссии пока не планируется, заявил Лукашенко
Общество
25 апреля 2024 36
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пока не планирует проводить мобилизацию, поскольку у страны недоста...
В Минобороны Белоруссии рассказали о военной доктрине
Общество
25 апреля 2024 42
В рамках новой военной доктрины, объявленной министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным на Всебелорусском народном с...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS