
Спецпосланник Трампа напомнил, что у Украины не было своего ядерного оружия

Вашингтон, 26 марта - Специальный посланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл назвал в социальной сети "неудобным фактом" то, что ядерное оружие, переданное Украине в рамках Будапештского меморандума, не принадлежало ей, а было собственностью России.
"Давайте проясним ситуацию с Будапештским меморандумом: ядерное оружие принадлежало России и было остатками. Украина вернула обратно России ядерное оружие. Оно не принадлежало Украине. Это неудобный факт", - написал он.
В феврале бывший глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Украина упустила возможность иметь ядерное оружие в 1994 году при подписании Будапештского меморандума, и если сейчас Киев пойдет на его создание, то потеряет партнеров и поставки оружия.
Ранее Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что процесс вступления Украины в НАТО может занять годы и десятилетия, и для обеспечения безопасности Запад должен предоставить Киеву ядерное оружие.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что высказывания Зеленского о необходимости передать Украине ядерное оружие свидетельствуют о его недальновидности и иллюзорных фантазиях. В 2024 году издание New York Times сообщало, что некоторые американские и европейские чиновники предлагают вернуть на Украину ядерное оружие. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рассуждения о возможности размещения на Украине ядерного оружия безответственны, это говорят те, кто плохо понимает реальность. Позднее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил РИА Новости, что передача Киеву ядерного оружия стала бы крупнейшим шагом к совершенно неконтролируемому разрастанию конфликта.
Источник и фото - ria.ru