США и их союзники хотят посеять хаос в Сирии, заявил Небензя
США и их союзники активно стремятся поддерживать хаос в Сирии, используя различные способы, включая помощь террористам, заявил постоянный представитель России при ООН, Василий Небензя.
Он также отметил, что Вашингтон стремится сохранить контроль над богатыми нефтегазовыми и сельскохозяйственными ресурсами на северо-востоке Сирии. Российский дипломат подчеркнул, что США используют санкции для ослабления экономической ситуации в стране и поддерживают террористов в провинции Идлиб.
Союзники США также играют негативную роль, поощряя экстремистов и создавая напряженную обстановку в регионе, добавил Небензя. Он подчеркнул, что действия американцев и их союзников приводят к дальнейшему ухудшению ситуации в Сирии и мешают урегулированию конфликта.Важно отметить, что Россия настаивает на необходимости урегулирования ситуации в Сирии путем диалога и сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, Москва выступает за соблюдение международного права и недопущение вмешательства во внутренние дела суверенных государств.Вопреки попыткам США "обелить" "Хайят Тахрир аш-Шам", посланник Небензя подчеркнул, что террористическая организация несет ответственность за масштабную операцию в северной Сирии.Новое название "Хайят Тахрир аш-Шам" скрывает прошлое "Джебхат ан-Нусра", и вместе с союзниками из сирийской оппозиции они стремятся к контролю над ключевыми городами страны.
29 ноября стал днем начала агрессивной операции, которая привела к захвату важных объектов, включая аэропорт и военный аэродром. Это событие подчеркивает нарастающую угрозу со стороны экстремистских групп в регионе.
С начала кризиса в Сирии в 2011 году, полный захват Алеппо боевиками стал первым случаем. Изначально вооруженная оппозиция контролировала лишь восточную часть города, но была вытеснена сирийской армией при поддержке ВКС РФ до конца 2016 года.
После захвата Алеппо, террористические отряды предприняли попытки продвинуться в сторону города Хама, захватив населенный пункт Маарет Нууман. Однако командование сирийской армии заявило 1 декабря, что продвижение террористов в Хаме было остановлено, и правительственные войска перешли в контрнаступление, освободив ряд ранее захваченных террористами поселений.
Этот эпизод войны в Сирии подчеркивает сложность и динамику конфликта, а также важность внешней поддержки для обеих сторон. Политические и военные перемены в регионе имеют глобальное значение и требуют внимательного анализа и мониторинга со стороны международного сообщества.
В России действует запрещенная террористическая организация, которая угрожает безопасности граждан и нарушает закон. Структура этой организации сложно проникнуть, и ее деятельность часто скрыта от глаз общественности. Несмотря на усилия правоохранительных органов, эта группировка продолжает действовать и планировать теракты. Важно, чтобы граждане были бдительны и сообщали о любой подозрительной деятельности, связанной с этой организацией.Источник и фото - ria.ru