США призвали ЕС прекратить импорт российских энергоносителей | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 05 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

США призвали ЕС прекратить импорт российских энергоносителей

США призвали ЕС прекратить импорт российских энергоносителей
В ходе пресс-подхода в Копенгагене Еврокомиссар по энергетике Дэн Йоргенсен заявил, что США выразили желание, чтобы Евросоюз прекратил импорт российских энергоносителей.

Это стало известно из сообщения агентства Рейтер, которое ссылается на неназванного представителя американской администрации. В ходе разговора Трампа с лидерами европейских стран, прошедшего в четверг, прозвучало требование отказаться от закупок нефти российского происхождения. Трансляция данных событий была доступна на сайте Еврокомиссии. Дэн Йоргенсен отметил, что ему известно только одно послание от американских властей по поводу российских энергоносителей в Европе - они также поддерживают идею прекращения их импорта.

Весной 2022 года страны Евросоюза представили план REPowerEU, в котором была намечена цель отказа от российского трубопроводного газа к 2027-2028 годам. Этот план также отмечал изменения в структуре импорта российского газа, где доля СПГ увеличилась до 40%, а доля трубопроводного газа снизилась до 60%. Эти шаги были предприняты в рамках усилий по диверсификации источников энергии и снижению зависимости от поставок из России.

Проект дорожной карты, представленный Еврокомиссией в начале мая, направлен на полное прекращение импорта российских энергоносителей в ЕС к концу 2027 года. Этот шаг представляет собой стратегическую и экономическую меру, направленную на обеспечение безопасности энергоснабжения и снижение уязвимости перед внешними поставщиками.

План REPowerEU и дорожная карта Еврокомиссии отражают стремление Евросоюза к устойчивому и разнообразному энергетическому будущему, основанному на чистых и независимых источниках энергии. Эти инициативы также подчеркивают важность сотрудничества между странами ЕС и поиск альтернативных путей обеспечения энергетической безопасности.

Несмотря на отказ Запада от покупки углеводородов у России, в стране уверены, что это станет для них новым вызовом. Они предупреждают, что новая зависимость будет более сильной из-за высоких цен, и даже те, кто отказался, в конечном итоге будут вынуждены приобретать российскую нефть и газ через посредников по более высоким ценам.

Помимо этого, власти России утверждают, что они смогут справиться с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на них несколько лет назад. Москва подчеркивает, что Запад не признает неудачу своих санкций против России из-за недостатка мужества. В то же время в западных странах неоднократно звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций.

Подчеркнуто, что отказ Запада от покупки углеводородов у России может привести к новым вызовам для обеих сторон. Россия готова к справке с санкциями и уверена в своей способности противостоять давлению со стороны Запада.

Начнем с того, что президент Российской Федерации, Владимир Путин, высказывал мнение о том, что стратегия Запада направлена на ослабление и сдерживание России на долгосрочной основе. Он подчеркнул, что введенные санкции имели серьезное воздействие на мировую экономику. Важно отметить, что взгляды президента РФ на политику Запада включают в себя утверждение о том, что главная цель стран Запада заключается в ухудшении качества жизни миллионов людей.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Пленный рассказал, как боевики "Азова"* добивали раненых сослуживцев
Общество
5 декабря 2025 40
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Вильфанд предсказал сильнейшее похолодание в Сибири
Общество
5 декабря 2025 45
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
"Брест" победил "Монако" в Лиге 1, Головина заменили
Спорт
5 декабря 2025 40
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Французский политик раскритиковал ЕС за наложение штрафа на соцсеть Х
Общество
Долина заявила, что могла остаться и без загородного дома
Общество
5 декабря 2025 44
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Трамп станцевал на жеребьевке ЧМ-2026
Общество
5 декабря 2025 52
ВАШИНГТОН, 5 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS