США ввели санкции против двух грузинских чиновников за подавление протестов | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 22 декабря €94.51 $80.72
zen-yandex

Общество

назад

США ввели санкции против двух грузинских чиновников за подавление протестов

США ввели санкции против двух грузинских чиновников за подавление протестов
ВАШИНГТОН, 19 декабря - РИА Новости.


В четверг Соединенные Штаты ввели санкции против двух высокопоставленных должностных лиц Грузии, среди которых министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури, за "подавление мирных протестов", как заявил министр финансов США.


"Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США вводит санкции в отношении двух чиновников из министерства внутренних дел Грузии, которые принимали участие в жестоких репрессиях против представителей СМИ, оппозиционных деятелей и протестующих, в том числе во время демонстраций в 2024 году", - говорится в официальном заявлении.


Кроме Гомелаури, санкции также затронули заместителя начальника Управления специального назначения МВД Мирзу Керевадзе, отметил министр финансов.


Парламентские выборы в Грузии состоялись 26 октября. По данным Центральной избирательной комиссии, правящая партия "Грузинская мечта", выступающая за сохранение отношений с Россией и против антироссийских санкций, набрала 53,93% голосов. В парламент прошли также четыре оппозиционные партии, которые в сумме получили 37,78%. Оппозиция уже заявила, что не признает результаты ЦИК. Специальный координатор краткосрочной миссии ОБСЕ Паскаль Ализар отметил высокую организацию выборов в Грузии, однако упомянул о ряде зафиксированных нарушений. Саломе Зурабишвили, поддерживающая проевропейскую оппозицию, несмотря на конституционное требование о беспартийности президента, призвала к протестам в связи с итогами выборов.


Новая волна протестов оппозиции началась в Грузии 28 ноября после заявления премьер-министра Ираклия Кобахидзе о приостановке обсуждения вопроса о начале переговоров по членству страны в Евросоюзе до 2028 года. Участники протестов использовали петарды, камни и бутылки, также сообщалось о находках бутылок с "коктейлем Молотова". В ответ силовики применили специальную технику, включая водометы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Представители ЕС не участвовали в переговорах в Майами, заявили в ЕК
Общество
22 декабря 2025 55
БРЮССЕЛЬ, 22 декабря – РИА Новости.
РФС рассмотрит вопрос об изменении правил лицензирования клубов
Спорт
22 декабря 2025 73
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
В ЕК прокомментировали предложение Макрона о диалоге с Россией
Общество
22 декабря 2025 56
БРЮССЕЛЬ, 22 декабря – РИА Новости.
В России запустили рейсы между Иркутском и Гуанчжоу
Туризм
22 декабря 2025 57
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
В Удмуртии рассказали о помощи пострадавшим в ДТП с микроавтобусом
Происшествия
Памфилова усомнилась в возможности демократичных выборов на Украине
Общество
22 декабря 2025 51
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS