Столтенберг призвал Запад возобновить диалог с Россией по вооружениям | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.71 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Столтенберг призвал Запад возобновить диалог с Россией по вооружениям

Столтенберг призвал Запад возобновить диалог с Россией по вооружениям
БЕРЛИН, 13 февраля – РИА Новости.

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Запад возобновить переговоры с Россией по контролю над вооружениями после окончания действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Москвой и Вашингтоном (ДСНВ).

«Мне очень жаль, что система контроля над вооружениями, которая формировалась во время и после холодной войны, перестала существовать. Я убеждён, что необходимо возобновить диалог с Россией, опираясь на силу и надёжное сдерживание. Нужно выработать новый порядок контроля над вооружениями», – заявил Столтенберг в интервью газете Augsburger Allgemeine.

Экс-глава НАТО выразил надежду, что если в период холодной войны удалось установить эффективный режим контроля над вооружениями, то это возможно и в будущем.

Срок действия российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях истёк 5 февраля. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что после окончания действия соглашения Россия готова в течение года соблюдать его ограничения, если США ответят взаимностью.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп в день истечения срока ДСНВ предложил вместо продления договора разработать новое, более современное соглашение по стратегическим вооружениям с Россией.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Песков прокомментировал вступление Белоруссии в Совет мира
Общество
13 февраля 2026 10
Песков заявил, что Москве вряд ли требуется, чтобы Минск представлял интересы России в "Совете мира", если реч...
«Брата убили из‑за долгов? Появилась версия мотива убийства Павла Гауса»
Общество
13 февраля 2026 109
По информации источника, знакомого с ситуацией, убийство предпринимателя Павла Гауса могло быть связано с деятельность...
Новый раунд переговоров по Украине пройдет на следующей неделе
Общество
13 февраля 2026 53
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Ковентри прокомментировала ситуацию с Гераскевичем на ОИ
Спорт
13 февраля 2026 54
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS