Страны-экспортеры газа выступили против введения "потолков цен" на газ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 15 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

Страны-экспортеры газа выступили против введения "потолков цен" на газ

Страны-экспортеры газа выступили против введения "потолков цен" на газ
Алжир, 2 марта - РИА Новости.

Страны-участники Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) выразили свое неприятие любого искусственного вмешательства в работу рынков газа, включая введение "потолков цен", которые могут вызвать дефицит на рынке, как указано в алжирской декларации, принятой организацией.

Внеочередная встреча министров и седьмой саммит глав государств и правительств стран-членов Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) проходят в Алжире 1 и 2 марта. В рамках мероприятий была принята алжирская декларация.

В документе отмечается, что страны ФСЭГ осуждают любые попытки искусственного вмешательства в работу рынков природного газа, включая изменения в ценообразовании и управлении рисками, а также введение политически мотивированных "потолков цен", которые могут усугубить дефицит предложения на рынке и затруднить инвестиции, необходимые для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоносители.

Кроме того, страны ФСЭГ осуждают односторонние и непрецедентные действия и налоговые меры, которые оправдываются "обеспечением безопасности энергоснабжения для некоторых за счет правил газового рынка и с риском увеличения дисбалансов в ущерб наиболее уязвимым слоям населения".

С начала февраля 2023 года Евросоюз ввел временный механизм коррекции рынка газа с плавающим лимитом цены - потолок цен на газ. Этот механизм автоматически активируется, когда цена месячного фьючерса на крупнейшем газовом хабе Европы TTF превышает 180 евро за мегаватт-час в течение трех рабочих дней и одновременно на 35 евро выше индикативной стоимости СПГ на мировых рынках. Использование этого инструмента запланировано на год, но Еврокомиссия может предложить его продление.

Источник и фото - ria.ru

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Боливия заинтересована в ядерном центре "Росатома", заявил посол
Общество
15 декабря 2025 42
БУЭНОС-АЙРЕС, 15 декабря – РИА Новости.
Силы ПВО отразили атаку БПЛА в Ростове-на-Дону
Общество
В перестрелке в Гватемале погибли 13 человек
Общество
15 декабря 2025 62
В результате вооружённого конфликта в западной части Гватемалы, в муниципалитете Науала, трагически погибло тринадцать ч...
Перешедшие на сторону России солдаты ВСУ эвакуировали жителей из Селидово
Общество
В России займутся развитием персонализированной медицины
Общество
15 декабря 2025 54
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Российские мужчины назвали самый желанный новогодний подарок
Общество
15 декабря 2025 55
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS