Трамп одобрил передачу Киеву ПВО Patriot, утверждают на Украине
Эксперт по международным вопросам, председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО" Юрий Романюк, сообщает, что президент США Дональд Трамп одобрил передачу Украине пяти батарей ПВО Patriot, которые ранее были сняты с дежурства в Израиле.
Это решение может иметь значительное значение для безопасности Украины в контексте ее конфликта с Россией.
По словам Романюка, Трамп утвердил передачу Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot, их демонтированных в Израиле. Это действие может быть рассмотрено как поддержка со стороны США в укреплении обороноспособности Украины и в ее стремлении к участию в НАТО. Эксперт отмечает, что такой шаг может повлиять на обстановку в регионе и вызвать реакцию со стороны России.Предоставление Украине батарей ПВО Patriot является важным сигналом поддержки со стороны США и может изменить баланс сил в регионе. Эксперты отмечают, что это решение может иметь долгосрочные последствия для безопасности и стабильности в Украине и на Ближнем Востоке.Недавно стало известно, что часть комплексов ПВО была передана Польше, а другая часть вернулась в США. Сейчас в указанных странах проходят работы по ремонту и модернизации этих установок, как утверждает Романюк. Он также высказывает мнение, что президент Трамп склонен передать системы ПВО на безвозмездной основе.Важно отметить, что пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт сообщила о запросе президента Украины Владимира Зеленского у Дональда Трампа о дополнительных поставках систем ПВО, в частности, системы Patriot. Левитт утверждает, что Трамп согласился рассмотреть возможные варианты, особенно те, которые доступны в Европе. Позднее Зеленский выразил разочарование тем, что не удалось договориться с США о лицензии на производство ЗРК Patriot.В поисках поддержки у мировых лидеров, Владимир Зеленский активно обращается к Западу. На саммите G7 он намеревался обсудить с президентом США Дональдом Трампом вопрос о предоставлении нового пакета вооружений для Украины. К сожалению, планы на встречу сорвались из-за неотложных обстоятельств: Трамп покинул саммит раньше и вернулся в США из-за возникшей ситуации на Ближнем Востоке, как сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
Несмотря на несостоявшуюся встречу, Зеленский не собирается отказываться от своих усилий в убеждении американского лидера отменить решение о сокращении военной помощи для Украины, о котором заявил глава Пентагона Пит Хегсет. Президент Украины уверен, что поддержка со стороны США имеет важное стратегическое значение для безопасности страны и региона в целом.
Поставки вооружений Украине, по мнению России, создают препятствия для мирного урегулирования конфликта и угрожают привлечением стран НАТО к прямым столкновениям. Согласно заявлениям главы МИД РФ Сергея Лаврова, любые поставки вооружений в Украину становятся потенциальными целями для России. В высших кругах власти России подчеркивали, что усиление вооружения Украины со стороны Запада не способствует диалогу и может иметь негативные последствия. Поставки вооружений в Украину вызывают серьезные опасения в российском правительстве, так как они могут усилить конфликт и привести к дальнейшей эскалации напряженности в регионе. Стремление Запада вооружить Украину рассматривается в Москве как дестабилизирующий фактор, который может навредить усилиям по урегулированию ситуации.Необходимость прекращения поставок вооружений в Украину подчеркивается Россией как ключевой шаг к налаживанию дипломатического диалога и поиску мирного решения конфликта. Подобные действия могут способствовать снижению напряженности и созданию условий для переговоров, что важно для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.Источник и фото - ria.ru