Трамп потребовал от Нетаньяху не наносить удары по Катару, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 06 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Трамп потребовал от Нетаньяху не наносить удары по Катару, пишут СМИ

Трамп потребовал от Нетаньяху не наносить удары по Катару, пишут СМИ
В связи с нападением на столицу Катара, президент США Дональд Трамп выступил с требованием к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху о воздержании от новых ударов по этой стране.

Информацию об этом передает портал Axios, ссылаясь на двух анонимных источниках, близких к событиям. По данным газеты Wall Street Journal, высокопоставленные чиновники американской администрации утверждали, что президент Трамп выразил Нетаньяху свое негодование по поводу решения Израиля о военных действиях в Катаре, считая его необдуманным.

В ходе последнего разговора между президентом США Дональдом Трампом и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху было обсуждено важное обязательство. Трамп потребовал от Нетаньяху не наносить удары по Катару после атаки на лидеров ХАМАС в Дохе. Источники сообщают, что американские чиновники поделились информацией о диалоге между лидерами.

Неприемлемость подобных действий была высказана президентом ясно и категорично. По словам двух неназванных источников, Трамп выразил свое негодование и требовал гарантий от Нетаньяху. Президент США настоял на том, что подобные инциденты не должны повторяться в будущем.

"Это неприемлемо. Я требую, чтобы это больше не повторилось", - цитируют источники разговор Трампа и Нетаньяху. Таким образом, обязательства и договоренности между лидерами стали одной из ключевых тем обсуждения.

В связи с ситуацией, президент Трамп обратился к эмиру Катара и премьер-министру страны, вызвав их негодование. По информации Axios, оба высокопоставленных чиновника были в ярости от произошедшего. Один из бывших американских чиновников, не названный в источнике, поделился, что премьер Катара назвал происходящее "предательством со стороны Израиля и США". Согласно сообщению источника, знакомого с ситуацией, Катар планирует провести тщательный анализ своего партнерства по безопасности с США и, возможно, рассмотреть возможность нахождения новых союзников для обеспечения безопасности страны.

Несмотря на заявление президента США о "несчастном случае", офис Нетаньяху подтвердил, что операция по устранению лидеров ХАМАС была спланирована и осуществлена самостоятельно Израилем. После ударов, Нетаньяху обсудил с президентом США произошедшее. В свою очередь, российский МИД выразил озабоченность по поводу удара по Дохе, назвав его нарушением международного права и призывая к предотвращению дальнейшей эскалации конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В ереванском аэропорту встретили католикоса всех армян Гарегина II
Общество
6 декабря 2025 66
Возвращение католикоса всех армян Гарегина II в Ереван стало значимым событием для верующих и общественности, особенно н...
"Манчестер Сити" разгромил "Сандерленд" в АПЛ
Спорт
6 декабря 2025 52
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
В ГД предложили открыть горячую линию для проверки звонков из банков
Общество
6 декабря 2025 55
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Ботн одержал вторую победу подряд на первом этапе Кубка мира по биатлону
Спорт
СМИ: у россиян появился "синий экран смерти" после обновления Windows 11
Общество
6 декабря 2025 53
МОСКВА, 6 декабря — РИА Новости.
ЕС потратил больше денег на российский газ, чем на Украину, заявил Ландау
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS