Трамп затронет тему Ирана на выступлении в Детройте, сообщил Белый дом
ВАШИНГТОН, 13 января – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп планирует затронуть тему продолжающихся беспорядков в Иране в своей речи, посвящённой экономике, которая будет произнесена в Детройте, сообщает пресс-пул Белого дома.
По словам пресс-секретаря Белого дома Каролин Левитт, президент использовал часть времени в полёте в Детройт для доработки своей сегодняшней экономической речи, в которой, вероятно, будет сделан акцент и на ситуации в Иране.
Ранее во вторник Трамп объявил о прекращении всех контактов его администрации с Ираном на фоне продолжающихся протестов в стране, выразил поддержку участникам акций и призвал их не останавливаться. Американский лидер также отметил, что помощь протестующим уже направляется в Иран.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за обесценивания национальной валюты – иранского риала. С 8 января, после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого в 1979 году иранского шаха, в стране активизировались массовые демонстрации, а в тот же день был отключён интернет. В ряде городов акции перерастали в столкновения с полицией и сопровождались антиправительственными лозунгами. Сообщалось о жертвах среди силовиков и протестующих. Власти Ирана, обвинившие США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили, что ситуация взята под контроль.
Источник и фото - ria.ru