Три храма УПЦ в Черновцах незаконно передали местному жителю | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 08 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Три храма УПЦ в Черновцах незаконно передали местному жителю

Три храма УПЦ в Черновцах незаконно передали местному жителю
В Черновцах, на западе Украины, три храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) были незаконно переданы жителю Ивано-Франковской области, как сообщает Союз православных журналистов.

Это стало следствием планов сторонников раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) о силовом захвате собора и двух храмов УПЦ в Черновцах, о чем сообщалось в издании LAVRA.Live 19 февраля. В среду произошло несанкционированное изменение регистрационных данных трех ключевых храмов УПЦ в Черновцах: Свято-Духовского кафедрального собора, Николаевского собора и Петро-Павловского храма. Это вызвало возмущение и беспокойство среди прихожан и духовенства, а также привело к росту напряженности в религиозной обстановке региона.

Новость о захвате Архангело-Михайловского кафедрального собора в Черкассах сторонниками раскольнической Православной церкви Украины вновь подняла волну обсуждений в обществе. Страшные последствия этого инцидента затронули как прихожан, так и священнослужителей, вызвав общественное возмущение. Многие из пострадавших получили ожоги роговицы из-за слезоточивого газа, а митрополит Черкасского и Каневского Феодосия был госпитализирован после удара по голове.

Полиция уже начала расследование и возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве в связи с произошедшим. Важно, чтобы виновные были наказаны согласно закону, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем. Решение мэра города о передаче собора в собственность государства также вызвало обсуждения и разногласия в обществе.

Ситуация вокруг Черкасского кафедрального собора стала символом напряженности в религиозной сфере Украины и требует внимательного рассмотрения и разрешения. Важно сохранить мир и спокойствие в обществе, уважая права и убеждения каждого гражданина, чтобы избежать подобных конфликтов в будущем.

В Украине наблюдается растущая волна преследований Украинской православной церкви Московского патриархата, которая является крупнейшей общиной верующих в стране. Местные власти в разных регионах принимают решения о запрете деятельности УПЦ, обвиняя ее в связях с Россией. СБУ начала проводить уголовные расследования против духовенства УПЦ, осуществлять обыски в храмах и монастырях в поисках доказательств предполагаемой "антиукраинской деятельности".

Эта ситуация вызывает серьезные опасения среди верующих и общественности, так как она подрывает принципы свободы вероисповедания и угрожает религиозной свободе в стране. Деятельность правоохранительных органов, направленная на преследование церкви, вызывает волну недовольства и критики со стороны международного сообщества.

Необходимо внимательно следить за развитием событий и защищать права верующих на свободу исповедания своей религии. Такие действия властей могут привести к усилению конфликтов в обществе и нарушению межконфессионального мира в Украине.

В Украине наблюдается усиление конфликта между православными церквами, что приводит к серьезным последствиям для духовенства и верующих. Некоторые священнослужители уже подверглись судебным преследованиям, а многие находятся за решеткой. Кроме того, силовые структуры и местные власти активно поддерживают захват храмов и физическое насилие в отношении верующих.

Сотни православных храмов УПЦ были захвачены ультраортодоксальными группировками при активной поддержке местных властей, что вызывает возмущение и тревогу в обществе. Не остаются в стороне и священнослужители, которые становятся жертвами агрессии и насилия.

С 23 сентября 2024 года в Украине вступил в силу закон, принятый Радой и подписанный президентом Зеленским, который предоставляет возможность запретить деятельность УПЦ. Это решение вызвало ожесточенные дискуссии и противоречия в обществе, разделив его на сторонников и противников данной инициативы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Происшествия
Рише покинул "Трактор"
Спорт
8 декабря 2025 53
МОСКВА, 8 декабря – РИА Новости.
Зеленский сделал заявление о Донбассе после критики Трампа
Общество
8 декабря 2025 43
МОСКВА, 8 декабря — РИА Новости.
Исследование: эффект от ИИ может составить до 13 трлн рублей к 2030 году
Общество
8 декабря 2025 52
МОСКВА, 8 декабря – РИА Новости.
Дети участников СВО смогут посетить новогодний проект Бахрушинского музея
Общество
8 декабря 2025 43
В преддверии новогодних праздников Бахрушинский театральный музей запускает уникальный проект, направленный на поддержку...
СК начал проверку после получения пациентом ожогов в крымской больнице
Происшествия
8 декабря 2025 47
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS