Турция стремится к повышению статуса в НАТО, считает эксперт
МОСКВА, 2 апреля – РИА Новости.
На фоне заявлений президента США Дональда Трампа о возможном пересмотре роли Америки в НАТО, Турция получает возможность укрепить свой статус в альянсе, считает востоковед Кирилл Семенов.
«Турция стремится повысить свой вес в НАТО. Это желание совпало с высказываниями о возможном выходе США из альянса – если Вашингтон не заинтересован в дальнейшем участии в Североатлантическом блоке, Анкара готова взять на себя координацию сил НАТО в Черноморском регионе», – отметил Семенов в интервью газете ВЗГЛЯД.
Эксперт пояснил, что речь идет о перераспределении функций и полномочий командования НАТО в данном районе. По его мнению, Турции может быть поручена роль страны, отвечающей за оперативное направление, что подразумевает не только прием войск, но и руководство ими.
Ранее Трамп выразил сомнения в способности НАТО оказать реальную поддержку США, обвинив альянс в неэффективности и «плохом отношении» в случае глобальной угрозы. В интервью газете Telegraph он заявил, что серьезно рассматривает возможность выхода из альянса после отказа НАТО участвовать в операции против Ирана.
Позднее газета Hürriyet сообщила, что в случае кризиса Турция может взять на себя координацию сухопутных сил НАТО и руководство прибывающими подразделениями альянса.
Источник и фото - ria.ru